Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 авг, 11:24

Щедрые сердца

Самые выдающиеся личности города получили награды за деятельность, направленную на улучшение жизни горожан и всей страны.

В городском Доме культуры состоялось вручение призов лауреатам премии «Щедрое сердце»  акимом города Тараза Галымжаном Абдраимовым.

За заслуги в волонтерской деятельности награду получил выпускник Жамбылского политехнического высшего колледжа Еркын Абдиев, который в 2016-2017 году активно участвовал в работе «Жасыл-Ел», возглавлял трудовой отряд. На сегодняшний день Еркын - лидер движения «Темірқазық» при молодежном ресурсном центре.

В номинации «Смелое сердце» награды удостоен  сотрудник службы дорожной безопасности местной полицейской службы Тараза департамента внутренних дел области, старший лейтенант полиции Самат Алашев. 12 ноября 2011 года Самат принял непосредственное участие в обезвреживании террориста, за проявленный героизм  награжден орденом «Айбын» третьей степени. В ходе операции Самат Алашев получил ранение в ногу.

Лучшей организацией признано молодежное общество инвалидов, возглавляемое Русланом Тулегеновым. Общество создано в 2004 году, за 14 лет осуществило множество полезных дел. Общество инвалидов привлекает внимание общественности к трудностям, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, большинство из которых решают свои проблемы самостоятельно. Особые люди требуют особого подхода,  члены общества оказывают психологическую поддержку инвалидов города.

- Эта награда - заслуга всей нашей организации. Я благодарю всех неравнодушных, кто когда-то откликнулся и продолжает помогать обществу. Этот мир спасут неравнодушные люди, - сказал председатель молодежного общества инвалидов Руслан Тулегенов.

В номинации «Личность года» награда вручена директору ТОО «Logitex» Антону Скрамовскому.

- Наша компания ведет активную работу по всей стране в сфере автоматизации и цифровизации сфер образования, медицины, предоставления государственных услуг.  «Безопасная школа» - один из наших проектов, в рамках которого мы установили турникеты в многопрофильной гимназии №41 имени Пушкина. Помимо этого мы разработали проект «Электронная очередь», в пилотном режиме реализовали его в поселке Аса. На сегодняшний день все наши проекты отлично функционируют и приносят пользу людям. Главная задача сегодня - дальнейшая доработка и сопровождение всех проектов, мы наблюдаем, насколько все хорошо работает, насколько действенно. Если они оправдают ожидания, то городской и областной администрации будет гораздо проще принять решение о дальнейших инвестициях в развитие этой сферы. Наша работа делается не ради грамот и наград, мы нацелены на улучшение жизни населения, - рассказал Антон Скрамовский.  

В номинации «От сердца к сердцу», вручаемой за достижения в сфере благотворительности, награды удостоен общественный фонд «Өркен-Ниет» и его директор Бахтияр Жумаханов. Фонд принимает активное участие в жизни города. Меценаты Тараза привлекаются к благотворительной деятельности, совместными усилиями оказана помощь сотням горожан. Малоимущим семьям к зиме бесплатно предоставляли запас угля для отопления домов, семьям, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, оказывается помощь посредством вручения продуктовых корзин. Также фонд организовал благотворительную акцию, в ходе которой малоимущим детям из отдаленных районов дарили одежду.

Награды «Меценат года» удостоен директор ТОО «Арайстроймаркет» Арман Едильбаев. Эта компания активно занимается добрыми делами, только за минувший год выделены более 30 миллионов тенге на благотворительные нужды. 

Помимо признания народа и памятных грамот все номинанты получили ценные призы - бытовую технику.

- Мы отчетливо понимаем, что Глава Государства  в первую очередь поддержтвает инициативы молодежи. Наш долг оказать всяческую помощь в реализации этих проектов. Отрадно, что при нашем с вами непосредственном участии формируется здоровое, гуманное, цивилизованное общество, которое твердо стоит на ногах. Только своим трудом мы сможем сделать нашу страну сильной, - сказал аким города Тараза Галымжан Абдраимов.

Алексей ПОЛЯКОВ, фото Юрия КИМА