Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 авг, 11:17

Работа ищет человека

Это словосочетание после смены на постсоветском пространстве  общественно-экономической формации стало непривычным, а кое-кто воспринимает его с юмором. 

Однако, как гласит известная поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое». С ростом казахстанской экономики забытый лозунг вновь обрел реальное, но во многом иное значение. Об этом мы узнали из беседы с Асель Султангазиевой, главным специалистом управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области. 

- Асель Айваровна, как управление координации  занятости и социальных программ помогает жамбылцам в поиске и обретении своего трудового места в жизни?  

- Согласно Посланию Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», нами реализуется  государственная «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Ее основной целью является вовлечение самозанятых и безработных граждан в продуктивную занятость, которая будет полезна человеку, его семье, государству. По Комплексному плану содействия занятости населения Жамбылской области на 2018 год  запланировано охватить порядка 32,5 тысячи человек. 

Программа включает в себя три взаимосвязанных направления: обеспечение ее участников техническим и профессиональным образованием, краткосрочное профессиональное обучение или переобучение; развитие массового предпринимательства; развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.

- Можете ли сообщить о  результатах этой работы по каждому из трех направлений за первое полугодие текущего года?
 
- Наше управление и его учреждения на местах, а это отделы занятости и социальных программ, центры занятости населения акиматов городов и районов области, наши многочисленные партнеры работают открыто и прозрачно. По первому направлению бесплатным техническим и профессиональным обучением охватывается молодежь из малообеспеченных семей, те, кто по окончании школы не смогли поступить в учебные заведения.  На профессиональную подготовку 770 человек в этом году выделено 640,4 миллиона тенге (с учетом продолжающих обучение с прошлого года). Она проводится на базе колледжей области, с которыми мы заключили соответствующие договоры. 

Вторая часть работы по данному направлению – краткосрочное (от нескольких месяцев до полугода) обучение по востребованным рабочим профессиям с целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, расширения их возможностей самостоятельного трудоустройства. Здесь появилось существенное отличие. Если по старой «Дорожной карте занятости» обучение на краткосрочных курсах проводилось только по заявкам работодателей, то ныне оно носит массовый характер открыто для всех желающих получить востребованную на рынке труда профессию и работать по ней.  

- Как это выглядит в текущем году?
 
- На краткосрочные курсы профобучения 4100 человек в 2018 году выделены 735 миллионов тенге. В целях организации краткосрочного профессинального обучения по предложениям районов и города Тараза для этого утвержден перечень 41 организации образования,  которые ведут краткосрочные курсы по 47 востребованным профессиям. Обучение началось в апреле, его уже проходят 2890 человек. Помимо прочего, обучаемым оказываются меры государственной поддержки: во время учебы выплачивается стипендия, возмещаются расходы на проезд и проживание.

- Переходим ко второму направлению «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы»? 

- Согласно целевым индикаторам, для охвата этим направлением 3453 жителей области выделены 5679,2 миллиона тенге, в том числе на микрокредитование - 5343,6 миллиона тенге, на гарантирование микрокредитования - 303,9 миллиона, на субсидирование - 31,7 миллиона. 

 Участники данного направления сначала через Палату предпринимателей Жамбылской области «Атамекен» должны пройти обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес». В текущем году запланировано обучить основам предпринимательства 2336 человек, на 1 июля  обучение прошли 836 жамбылцев. После этого – составление бизнес-планов (помощь и сопровождение начинающим предпринимателям осуществляются бесплатно), а затем уж выделение средств.
 
- Обычно люди жалуются на  разного рода трудности в получении кредитов. Как обстоят дела в нашем случае?
 
- Начнем с сельских жителей, на микрокредитование которых предусмотрены четыре миллиарда 111 миллионов тенге. На сегодняшний день 242 сельских жителя получили микрокредиты на общую сумму 911,2 миллиона тенге. На гарантирование микрокредитов предусмотрены  215,6 миллиона тенге, на субсидирование - 31,7 миллиона.

На микрокредитование 106 начинающих предпринимателей в городах  предусмотрены 1232,6 миллиона тенге, кредитные договоры также подписаны, заключены договоры с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». На сегодняшний день семь человек получили микрокредиты на 60 миллионов тенге.  На гарантирование микрокредитов выделены  88,3 миллиона тенге. 

- Мы подошли к третьему направлению Программы? 

- Для охвата в текущем году активными мерами занятости  8556 человек выделены 4764,3 миллиона тенге. За первое полугодие 1173 человека направлены на социальные рабочие места, 1199 выпускников вузов - на молодежную практику,  3754 человека привлечены на оплачиваемые  общественные работы. В целях  трудоустройства граждан предусмотрена реализация  инфраструктурных проектов, то есть ремонтных работ с трудоустройством участников программы по направлению центров занятости населения. Таких проектов в текущем году 16, в основном в сфере образования. Финансирование идет из областного бюджета. На сегодняшний день созданы 286 рабочих мест, в том числе по направлению центров занятости трудоустроены 143 человека (50 процентов). 

- Наших читателей особо заинтересовала состоявшаяся 25 мая во Дворце молодежи межрегиональная ярмарка вакансий с участием представителей Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей. Каковы ее результаты?

- Прежде всего, добавьте Северо-Казахстанскую область. Сейчас мы будем говорить о подразделе программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов», действующей в целях обеспечения рабочей силой трудодефицитных северных регионов, для чего предусмотрено стимулирование территориальной мобильности трудовых ресурсов за счет содействия в их добровольном переселении из трудоизбыточных южных областей страны. Данное направление программы мы полномасштабно и на постоянной основе разъясняем среди населения нашей области. 

- Вам предоставляется возможность еще раз, но в краткой форме, сделать это.

- Перечень всех 4190 вакантных рабочих мест, поступивших от 1044 работодателей СКО, ВКО, Костанайской и Павлодарской областей, своевременно направлен для дальнейшей работы во все городские и районные центры занятости населения области. В ходе ярмарки и по ее итогам 514 жамбылцев получили консультации, 96 семей изъявили желание переселиться на север страны. Вместе с тем, от 54 работодателей Жамбылской области заявлены 567 вакантных  рабочих мест, 175 человек получили направления на собеседования и дальнейшее трудоустройство.

- Повлияла ли межрегиональная ярмарка на активизацию процесса переселения? 

- По состоянию на 1 мая текущего года из области переселены 34 семьи в количестве 159 человек. За два месяца после ярмарки вакансий количество переселившихся более чем удвоилось и составило с начала года 76 семей численностью 333 человека. 

- Как это выглядит в разрезе северных регионов? 

- Новое место жительства и работы обрели: в Северо-Казахстанской области – 44 семьи (203 человека), в Павлодарской - 11 семей (43 человека), в Восточно-Казахстанской - 10 семей (46 человек), в Костанайской области – 11 семей (41 человек). Все переселившиеся семьи  включены в региональные квоты приема переселенцев, всем выплачены субсидии, они обеспечены арендным жильем. Главы и трудоспособные члены семей трудоустроены. Выделены земельные участки для занятия полевым земледелием. Работа по обустройству переселенцев продолжается. 

- Наверное, государственная поддержка переселенцев перечисленными Вами мерами не ограничивается? 

- Безусловно, и о ней по порядку. Она включает в себя предоставление субсидий на переезд, которые выплачиваются единовременно в размере 35 месячных расчетных показателей (МРП) на каждого члена семьи. Возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг производится ежемесячно в течение года в размере 20 МРП на человека для переселившихся в городскую местность. Если количество членов семьи составляет от двух до четырех человек, выплачивается 25 МРП, а если в семье пять и более человек – 30 МРП на человека. Теперь о переселившихся в сельскую местность. Им также ежемесячно, в течение года, предоставляются субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг – 15 МРП на человека; 18 МРП на человека, если в семье от двух до четырех человек,  и 21 МРП - при количестве членов семьи от пяти и более. 

- Большое спасибо за подробные ответы.

Беседовал Михаил БУНИН, фото автора