Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 авг, 10:59

Оставить добрый след

Много искренних слов благодарности, самых добрых пожеланий и поздравлений прозвучали в адрес Людмилы Чекалиной, отметившей недавно свой юбилей.

Эту доброжелательную, всегда энергичную женщину с лучезарной улыбкой знают и уважают в нашем городе многие. Особенно тепло отзываются о Людмиле Ивановне ветераны, ведь она уже более 15 лет возглавляет комиссию по вопросам культуры, спорта и укреплению межнациональных отношений городского совета ветеранов. Все эти годы Людмила Чекалина заботится о том, чтобы пожилые люди нашего города, вышедшие на заслуженный отдых, вели активный образ жизни, посещали различные мероприятия, были полезны обществу и не чувствовали себя одинокими. 

Людмиле Ивановне 9 августа исполнилось 75 лет. Она прекрасно выглядит, полна энергии и сил, чтобы реализовать все свои замыслы, а их на сегодняшний день у нее немало. 

Людмила Чекалина родилась и выросла в Джамбуле. После окончания школы поступила в педагогический институт в Усть-Каменогорске, где вышла замуж и родила дочь. Но по семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться в родной город, не окончив учебное заведение. Здесь, в Джамбуле, поступила в технологический институт, а после третьего курса перевелась в Московский всесоюзный заочный институт советской торговли. После его окончания была принята на очень ответственную должность – начальником цеха на фабрике по изготовлению трикотажных изделий. Благодаря проявленным организаторским качествам и трудолюбию через некоторое время ее назначили главным инженером производства. Во время работы Людмилы Чекалиной на фабрике в городе были открыты  пять дополнительных цехов, где наряду с основным производством  изготавливали трикотажные изделия по индивидуальным заказам от населения города. 

 В 1991 году Л. Чекалина открыла собственное предприятие по производству одежды и товаров народного потребления, создав новые рабочие места по надомному труду для женщин с маленькими детьми,  пенсионеров. В эти переломные для всей страны годы Людмила Ивановна смогла практически с нуля поднять производство, наладить регулярную поставку качественного сырья и продажу продукции. Большим спросом пользовались трикотажные изделия для женщин и детей.       

- Через некоторое время стало работать намного сложнее: рынок заполнили товары китайского производства, относительно дешевые по цене, но, естественно, очень низкого качества, - вспоминает Людмила Ивановна. - Время было тяжелое, и народ перестал обращать внимание на качество, выбирал дешевые китайские вещи. Пришлось сократить производство и перейти на другой вид деятельности.  

Открыв свое дело, Л. Чекалина стала постоянным спонсором совета ветеранов: по возможности помогала деньгами, дарила пенсионерам вещи. А в 1998 году стала членом городского совета ветеранов, который тогда возглавляла Лариса Щукина. Благодаря ей Людмила Ивановна получила бесценный опыт общения с людьми и организации деятельности совета ветеранов.

Сегодня Людмила Чекалина продолжает вести большую общественную работу: организацию досуга, различных культурных и спортивных мероприятий для пенсионеров. Благо, что теперь членам совета ветеранов есть где собраться и обсудить планы - новое, просторное двухэтажное здание построили в городском парке им. Т. Рыскулбекова. Жизнь у ветеранов насыщена интересными событиями, общением, встречами. По инициативе Людмилы Ивановны при областном совете ветеранов не так давно открылся клуб «Ардагер». Его деятельность организована по таким направлениям, как проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий; организация кружков по интересам. В клубе пенсионеры имеют возможность встречаться, отмечать вместе праздники, поздравлять друг друга с днем рождения.

- Каждый год мы составляем план, который стараемся в полном объеме выполнить, - рассказывает собеседница. - Большое внимание уделяем раскрытию творческого потенциала наших пенсионеров. Стали традиционными и любимыми конкурсы «Умелые руки» и талантов среди ветеранов. В этом году запланировали большое мероприятие «Дуэт поколений». В лучшем вокальном исполнении будут соревноваться пары - бабушка (дедушка) и внуки. Радует, что у нас такие активные пенсионеры. С большим удовольствием, например, они занимаются танцами. Уроки пожилым людям давала ведущий хореограф области, мастер спортивного бального танца Светлана Туребек. Сейчас каждый вторник посещаем хореографический зал Дома дружбы. У нас сложились дружеские отношения со многими культурными организациями. Совместно с литературным клубом «Очаг» в библиотеке имени М. Ауэзова проводятся интересные мероприятия, литературные вечера, посвященные известным классикам. Много положительных эмоций осталось от проведения «Вечера русского романса». Наши пенсионеры имеют возможность бесплатно посещать спектакли Жамбылского областного русского драматического театра, двери которого всегда открыты для нас.

Еще одно большое дело, которому Людмила Ивановна уделяет много душевных сил и времени, - организация и создание общественных музеев на предприятиях, в учебных заведениях и других организациях, где есть свои ветераны труда, своя история. По мнению Л. Чекалиной, нельзя забывать людей, которые славно трудились много лет, внесли свой вклад в дело. Отдельно создаются уголки в память о ветеранах Великой Отечественной войны. Людмила Ивановна лично приезжает к ныне здравствующим, чтобы поздравить их с праздничными датами. 

Всегда тепло о Людмиле Ивановне отзываются люди, которым довелось быть с ней знакомыми. В свой день рождения она получает самые искренние слова благодарности и, пожалуй, это главная ее награда за труд.

- Когда человек выходит на пенсию, кажется, жизнь остановилась, - говорит бывший военный Александр Крыгин. - Что делать дальше? Как не сойти с ума от скуки? А тут повстречал Людмилу Ивановну, и она пригласила меня в совет ветеранов. Вот тогда моя жизнь наполнилась яркими красками. Это удивительный человек, который для нас всех является примером. 

- Благодарна судьбе, что знакома с Людмилой Ивановной. Мы все ее очень любим. В любой момент можем обратиться к ней за помощью, и она всегда поможет и мудрым советом, и делом! – поделилась пенсионерка Мария Мурадова.   

Помимо председательства в городском совете ветеранов, Людмила Чекалина является активным членом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, членом советов матерей и общественного согласия. Участвует практически во всех мероприятиях города. На вопрос, как она все успевает, отвечает с улыбкой, что всегда планирует свой график, чтобы никого не подвести и завершить начатые дела. Людмила Ивановна вырастила дочь и двоих сыновей, которые подарили ей восемь внуков и пять правнуков! Она считает себя абсолютно счастливым человеком, и главное ее счастье в том, что ощущает себя нужной и полезной для близких и общества. 

- Мы все пришли в этот мир, чтобы оставить добрый след. Мне очень хочется успеть сделать еще много добрых дел, - говорит Людмила Ивановна.

Екатерина САФОНКИНА