Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 авг, 10:51

На родине тюльпанов

Жамбылская область издавна считается родиной тюльпанов и славится наличием многих уникальных видов этих цветов.

Здесь можно встретить редкие, желтой окраски, тюльпаны-эндемики Зинаиды, Борщова, Колпаковского. Только в ущелье Бериккара Жуалынского района произрастают пять видов, из которых занесены в Красную книгу тюльпаны Грейга и Кауфмана. 

В целях сохранения исчезающих видов этого растения, привития подрастающему поколению любви к природе родного края, развития эстетического и экологического туризма в Жамбылской области решено организовать широкомасштабное мероприятие, посвященное легендарному цветку.

Грандиозный праздник тюльпанов планируется на весну 2019 года, он вошел в тройку брендовых международных фестивалей Казахстана, утвержденных по заказу Министерства культуры и спорта РК. 

Управлением туризма акимата Жамбылской области инициирована встреча с директором департамента Национальной компании «КазахТуризм» Гаухар Женисбек и управляющим директором компании «АPЕХ» Алиной Хаматдиновой, на которой состоялось обсуждение концепции фестиваля международного уровня. Встреча с компетентными специалистами состоялась в управлении туризма акимата Жамбылской области под председательством его руководителя Карлыгаш Аралбековой. 

- Мы хотим положить начало крупному традиционному международному фестивалю «Путь тюльпанов», - сказала Гаухар Женисбек, - создать великолепное впечатляющее мероприятие, целью которого станет не только сохранение этого уникального экземпляра жамбылской флоры, но и широкое привлечение иностранных туристов в нашу страну и, в частности,  Жамбылскую область. Планы, конечно, грандиозные, но вполне осуществимые, поскольку будет работать высокопрофессиональная команда. В рамках фестиваля мы покажем уникальный путь тюльпана с самого начала до сегодняшних дней, его шествие из одной страны в другую, метаморфозы из обычного цветка в многообразные культивированные виды, известные во всем мире.

Поскольку родиной тюльпана признаны Жамбылская область и Тюлькубасский район теперь уже Туркестанской области, то усилия двух регионов в подготовке масштабного события  решено объединить, что станет хорошим поводом для межрегионального сотрудничества. По замыслу организаторов, масштабные празднования стартуют в Шымкенте в виде праздничных гуляний на территории города, в местах, где массово высажены цветы. В Жамбылской области чествование тюльпана пройдет в ином формате. На базе научно обоснованной концепции и исследований в Таразе, в первую очередь, состоится научная конференция, на которую будут приглашены тюльпанологи из Турции, Голландии и других стран, культивирующих тюльпаны. Особой фишкой фестиваля станут киноконкурс документальных фильмов и тематический показ мод, посвященные тюльпану. На эту же тему намечаются выставки художественного изобразительного искусства, фотографий, изделий прикладного искусства и ремесленничества. Кроме того, по информации руководителя управления туризма акимата Жамбылской области, фестиваль планируется приурочить к знаменательному открытию туристического комплекса на Шахристане, что придаст незабываемый эффект и небывалый размах происходящему.

- Наша область постарается приложить все усилия, чтобы провести предстоящее мероприятие на высоком уровне, - сказала Карлыгаш Аралбекова, -  предполагается прибытие не менее 10000 туристов, что даст мощный импульс деятельности местным туристским ассоциациям и фирмам.

Елена ПАК, пресс-служба управления туризма акимата Жамбылской области