Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 авг, 10:46

Лучший пример – собственный!


Благодаря депутатам городского маслихата Тараза и членам партии «Нұр Отан» более тысячи учащихся получат материальную помощь при подготовке к новому учебному году.

Хотя лето еще в разгаре, но родители уже вовсю готовятся к отправке своих чад в объятья их альма-матер. Стоимость даже самого бюджетного варианта подготовки ребенка к учебному процессу составляет четырехзначную сумму, так что в Таразе, как и во всем Казахстане, в августе организованы мероприятия по оказанию помощи для семей с малым доходом и многодетных.

В зале заседаний городского филиала партии «Нұр Отан» прошел брифинг, посвященный предшкольной благотворительности. С журналистами встретились заместитель председателя Таразского городского филиала партии «Нұр Отан» Арын Аскарбеков и заместитель руководителя отдела образования акимата Тараза Уалихан Байдуалиев. 

В целях организованного начала нового 2018–2019 учебного года с 1 августа по 30 сентября 2018 года в республике объявлена благотворительная республиканская акция «Дорога в школу». В этом году она проходит под девизом «Счастливое детство!»

Акция организована в целях оказания поддержки школьникам из малообеспеченных семей во время подготовки к началу учебного года и предупреждения неявки детей в школу 1 сентября по социальным причинам.

Особое внимание в период акции будет уделяться выявлению детей, не посещающих школы, а также оказанию помощи детям из социально незащищенных слоев населения. Регулярно будут проводиться рейды, работают телефоны горячей линии, чтобы предотвратить случаи, когда дети не ходят в школу по социальным причинам.

В отделе образования издан приказ о проведении акции, утверждены ответственные, разработан план мероприятий, созданы информационные уголки в школах.

Также в период акции будет организован ряд благотворительных мероприятий: «Первый раз в первый класс», «Добрые руки», «Семья поможет семье», «Соберем ребенка в школу». Состоятся школьные ярмарки, на которых все желающие смогут приобрести необходимые принадлежности.

Уалихан Байдуалиев подчеркнул, что большую роль должны сыграть благотворители и меценаты. Семьям, которые не могут самостоятельно одеть и обуть ребенка, окажут благотворительную помощь за счет спонсоров. Ежегодно в этом благородном деле участвуют политические партии, государственные служащие, бизнесмены, предприниматели, предприятия различных форм собственности, неправительственные организации, общественность. 

– По итогам прошедшего учебного года в период акции в городе оказана помощь 1297 детям на общую сумму 18 миллионов 125 тысяч тенге, – сообщил заместитель руководителя городского отдела образования. – В этом году мы помогли 1125 детям. Этот список не окончательный и может пополняться, акция будет проходить до 30 сентября. Кроме того, 10148 школьников получат помощь в виде одежды (зимняя куртка и обувь), на эти цели из фонда всеобуча выделены 112,728 миллиона тенге. Обращаюсь ко всем гражданам, у кого есть возможность принять участие в акции, и прошу помочь детям встретить новый учебный год со всем необходимым для получения знаний.

В числе тех, кто ежегодно активно участвует в акции «Дорога в школу», представители городской законодательной власти.

– В моем избирательном округе № 7 много семей, нуждающихся в такой помощи. В округ входят девятый и десятый микрорайоны, массив Коктем, где значительная часть населения состоит из малоимущих. Помимо составления списков нуждающихся я лично помогаю таким семьям – десяти в прошлом году, и в нынешнем, думаю, окажу помощь еще десяти. Вообще же все депутаты гормаслихата активно принимают участие в благотворительности. Лучший пример – собственный, – сказала после брифинга депутат городского маслихата, директор Жамбылского политехнического высшего колледжа Жанар Орынбаева.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия КИМА