Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 авг, 10:41

Встреча с жителями села Кордай


Начальник ДВД Жамбылской области полковник полиции Арман Оразалиев встретился с жителями села Кордай и рассказал о предпринимаемых полицией мерах по поимке преступников, совершивших разбойные нападения на дома сельчан. 

А. Оразалиев прибыл в Кордай сразу же после серии разбойных нападений и лично руководил ходом расследования. Во время следующей поездки он встретился с жителями районного центра. На встрече также присутствовали прокурор области Н. Иманов, руководитель областного управления внутренней политики Б. Курмангали, аким Кордайского района Б. Байтоле, руководители РОВД и районной прокуратуры, представители совета аксакалов и общественного совета. 

Прокурор Жамбылской области Н. Иманов отметил, что по сравнению с прошлым годом в целом по области уровень преступности значительно снизился, в Кордайском районе снижение составило 35 процентов. Прокурор области заверил, что ситуация находится на особом контроле, сотрудниками полиции предпринимаются все необходимые меры для ареста преступников. 

Начальник ДВД Арман Оразалиев сообщил о том, что из областного ДВД командированы наиболее опытные сотрудники для расследования дел совместно с местными полицейскими, служители правопорядка также проводят патрулирование в ночное и дневное время. 

Для обеспечения общественного порядка и дорожной безопасности в село Кордай направлены 70 сотрудников различных подразделений ДВД, в том числе конные полицейские, 15 служебных автомашин и 10 служебно-розыскных собак. 

В период с 4 по 6 августа в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия в селе Кордай выявлены 210 административных нарушений. По линии дорожной безопасности составлены 160 протоколов. Водворены на штрафстоянку 27 автомашин, за нахождение за рулем в состоянии опьянения задержаны семь водителей. 

В органы внутренних дел доставлены 274 человека, 115 из них дактилоскопированы, на фото-, видео учет поставлены 87 человек.

За незаконную перевозку скота задержаны четыре автомашины, в которых находились 33 животных - 20 овец и 13 голов КРС. 
Принимаются все необходимые меры по предотвращению и недопущению роста преступности. 

Аким района Б. Байтоле заявил, что выделены средства на материально-техническое обеспечение местной полицейской службы, на которые будут закуплены 18 видеофиксаторов, 35 планшетов, 19 компьютеров и 35 термопринтеров, предусмотрены средства на содержание 19 общественных помощников участковых инспекторов полиции. 

В ходе диалога местные жители высказали просьбу увеличить штат участковых инспекторов, обеспечить полицейский транспорт ГСМ. Что касается создания общественных дружин, то этот вопрос регламентируется соответствующими законами РК. 

По итогам встречи прокурору района и начальнику РОВД даны поручения проработать совместно с акимом района вопрос организации общественных дружин, проверить законность регистрации вызовов МПС, увеличить объем выделяемых горюче-смазочных материалов для автомашин МПС. 

Начальник ДВД полковник полиции Арман Оразалиев призвал местных жителей сохранять спокойствие, ситуация находится под контролем правоохранительных органов, преступники обязательно будут пойманы и понесут заслуженное наказание. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области