Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 12:09

Богатством химии прирастать будем

Интерес к теме усилил обзор состояния и перспектив химической промышленности в мире и в Казахстане, которым предварил презентацию Тимур Увалиев — главный менеджер дирекции технологического развития ТОО «Объединенная химическая компания»:
— Тенденция в мировой химической промышленности такова, что она стала одним из основных видов производства, базовой отраслью современной экономики развитых и развивающихся государств и является весьма перспективной для Казахстана. Спектр продукции мирового химпрома — около 70 тысяч наименований. Лидерство в мировом химическом производстве прочно удерживают США, где 96 процентов обрабатывающей промышленности работает на продукции химии. Этим занято около миллиона человек промперсонала, причем каждый из них дает работу еще пяти работникам, следовательно, химией в США заняты пять миллионов человек, ежегодно производящих продукцию на сумму 170–200 миллиардов долларов. В Европе бесспорным лидером является ФРГ, где химическим производством, составляющим 65 процентов внешнеторгового оборота Западной Европы, заняты около четырех миллионов работников. Химическая отрасль в Германии выстроена по принципу кластеров и химических парков (там их 60), где на территориях площадью от 100 до 500 гектаров расположены предприятия замкнутого цикла, выпускающие продукцию около 30 тысяч наименований.

Крайне благоприятными условиями для развития химической отрасли располагает Республика Казахстан, имеющая на своей территории широчайший спектр минеральных и углеводородных сырьевых ресурсов. Уже в наши дни в коммерческое использование включены более 60 элементов периодической таблицы Менделеева. Разведано около 500 месторождений, содержащих тысячу видов полезных ископаемых. В республике зарегистрировано 209 крупных и средних химических предприятий, производящих продукцию в годовом объеме 1,8 миллиона тонн. Одним из направлений работы по дальнейшему развитию современной химической отрасли в Казахстане является учреждение государством в лице Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Объединенной химической компании (ОХК), на которую возложено проектирование химических предприятий и управление инвестиционными активами на их сооружение и эксплуатацию.

Одним из крупных проектов компании является создание СЭЗ (специальной экономической зоны) «Химический парк Тараз» на территории Шуского района Жамбылской области. Презентацию проекта провел Габди Бегбауов — управляющий директор АО «Управляющая компания СЭЗ «Химический парк Тараз». На территории 505 гектаров в первоклассных условиях для формирования новых производств химической продукции на основе высокоэффективных технологий будет создан данный парк. Здесь при технической консультации партнера — компании «JURONG CONSULTANTS LTD» (Сингапур) планируется построить несколько десятков предприятий. Для них заранее готовится вся необходимая инфраструктура. Согласно проекту, здесь будет производиться широкий спектр продукции для обеспечения деятельности производств. Намечаются и новинки: выпуск неметаллической минеральной продукции. К производству также запланированы такие «экзотические» для нашего региона виды продукции, как, например, глифосат (гербицид), средства защиты растений и регуляторы их роста, ионо-обменные смолы, перекись водорода и формальдегид, флотореагенты, — всего более 15 групп принципиально новых видов товаров. Для инвесторов и резидентов вводятся до 2037 года нулевые ставки по корпоративному и подоходному налогам, на имущество и НДС, таможенным пошлинам и сборам, предоставляются другие преференции. Дело за поиском и привлечением инвесторов, чем в настоящее время вплотную занимается ТОО «Объединенная химическая компания».