Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 авг, 11:01

Форум партнеров-единомышленников

Медиация в Жамбылской области состоялась и развивается – таков был лейтмотив состоявшегося на минувшей неделе в Доме дружбы под председательством Гульмиры Тажиевой, и.о. руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области,   форума медиаторов ассамблеи народа Казахстана региона. Он прошел под девизом  «За успешную стратегию по разрешению и предотвращению споров».

В работе представительного собрания приняли участие профессиональные и социальные медиаторы,  представители этнокультурных объединений, судьи областного и городских судов, сотрудники прокуратуры, ДВД области, юстиции, адвокатуры, руководители местных исполнительных органов, Палаты предпринимателей, структурных общественных формирований областной ассамблеи народа Казахстана.  Форум поставил своей целью  обсуждение актуальных вопросов и методов работы по дальнейшему развитию института медиации, основных механизмов взаимодействия структур медиации АНК с государственными органами и  институтами гражданского общества. В течение нескольких часов прозвучало около десятка содержательных выступлений. Мы ознакомим наших читателей с выдержками из них.  
 

Маржан  Кужаева,  заместитель председателя, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области:  
 - Цифры и факты свидетельствуют убедительнее всего. Если в 2016 году, когда по поручению Главы государства, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Н. Назарбаева мы вплотную занялись продвижением медиации (досудебного урегулирования споров и конфликтов), в области насчитывались три медиатора, то сегодня их 72. На четверть увеличилось число проведенных мероприятий, связанных с развитием медиации, а количество положительно, в интересах всех сторон, решенных вопросов в гражданских и уголовных делах,  - на 40 процентов. Это показатель возросшего доверия жителей нашей области к институту медиации. Общество повернулось к ней  лицом. Теперь во весь рост поднялся вопрос о повышении на законодательном уровне статуса процедуры медиации, а значит – компетентности наших медиаторов. Нас призывают больше заниматься «ассамблейской» медиацией в вопросах межэтнических, межконфессиональных отношений. Но я, как руководитель секретариата ассамблеи, не могу делить возникающие проблемы на «наши» и «не наши». Все это различные вопросы наших граждан, возникающие в повседневной жизни, и кому, как не нам, их решать? Так будем действовать и впредь. 
 
Валентина Досыбиева, заведующая кабинетом медиации АНК Жамбылской области: 
- С принятием Закона РК «О медиации»  АНК взяла на себя миссию по продвижению этого института в практику общественной жизни, а с подписанием 27 апреля 2018 года Главой государства  поправок  в Закон РК «Об Ассамблее народа Казахстана» АНК стала механизмом содействия развитию медиации по обеспечению общественного согласия и общенационального единства в стране. В нашем регионе при КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской  области открыт кабинет медиации, работает общественная приемная, где проходит прием граждан по спорным вопросам и конфликтам. 14 кабинетов медиации действуют в районах области и  в городе Таразе для проведения консультаций населению. Сформирован  и ведется единый реестр общественных медиаторов АНК. При региональной  ассамблее работает совет медиаторов, являющийся консультативно-совещательным органом. Он вносит свои предложения по изменениям и дополнениям в Закон «О медиации», разрабатывает и внедряет механизм сотрудничества с местными исполнительными органами по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих на предприятиях вне зависимости от форм собственности, и плана  мероприятий,  направленных на снижение конфликтности в обществе. При этом используется  лучший отечественный и  зарубежный опыт  самых эффективных методов урегулирования споров, обсуждаются новые подходы и вырабатываются  рекомендации. 

В Кордайском, Жамбылском, Жуалынском, Таласском, Меркенском, Шуском,  Байзакском, Т. Рыскулова районах области с каждым годом ряды медиаторов заметно растут.  Совместно с этим активом  в районах нами ведется информационно-разъяснительная  работа о применении медиативного подхода к разрешению споров и конфликтов для аксакалов, членов советов  общественного согласия, советов матерей. Для повышения уровня медиативной компетенции руководителей и членов правления структур региональной ассамблеи при кабинете медиации открыта  профильная школа медиаторов, которой  подготовлены 30 общественных медиаторов. В этом году учеба, в том числе для педагогов учебных заведений, будет продолжена. Приоритетным для развития медиации является поиск партнеров-единомышленников. Заключены 12 меморандумов и соглашений с правоохранительными, судебными и прочими органами о сотрудничестве в сфере внедрения примирительных процедур. 1 июня 2018 года нами подписан меморандум с Жамбылской областной территориальной нотариальной Палатой.  

Медиаторы учат людей  преодолевать  споры и конфликты мирно, за столом переговоров, к удовлетворению интересов всех сторон.Опыт внедрения и применения процедуры медиации в Казахстане убедительно свидетельствует, что она постепенно становится частью повседневной жизни и в целом общей правовой культурой  казахстанского общества.   
 

Нурмухаммат Абидов, председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда:
- От имени судейского корпуса области разрешите  выразить  искреннюю признательность ассамблее народа Казахстана региона за проводимую работу в плане внедрения примирительных процедур и развитие института медиации в целом. Сегодня можно уверенно говорить о том, что медиация в Жамбылской области состоялась,  действует, и мы работаем в этом направлении совместно, дружно во всех районах, где открыты кабинеты медиации.  Известно, что в гражданских делах сфера применения процедур медиации более широка, а  в уголовных - четко ограничена делами небольшой и средней тяжести. Тем не менее органы досудебного производства, полиции и уголовного преследования (прокуратуры) нацелены на применение примирительных процедур и прекращение уголовных дел. Жамбылским областным судом совместно с прокуратурой  разработаны и внедрены пилотный проект  по досудебной медиации по уголовным делам, механизм заключения медиативных соглашений на досудебной стадии. Обращусь к цифрам. В течение 2017 года судами области в порядке медиации  прекращены 405 уголовных дел из числа поступивших в суды, а на стадии досудебного расследования прекращены 290 уголовных дел. За шесть месяцев текущего года в порядке медиации в судах прекращены 120 уголовных дел, 118 - прекращены на досудебной стадии производства. 

Это, поверьте, не сухая статистика или констатация фактов. За каждым делом - судьбы людей. Что такое 695 прекращенных в порядке медиации уголовных дел за 2017 год? Это 695 лиц, не признанных виновными, несостоявшиеся приговоры, а значит, для людей нет таких правовых последствий, как наличие судимости. Население должно это знать и руководствоваться народной мудростью «Худой мир лучше доброй ссоры». Медиация предоставляет такие возможности. И еще. Совместно с региональной АНК мы запустили пилотный проект для подростков, впервые совершивших мелкие уголовные правонарушения. Применяя медиационные процедуры, мы в первом полугодии текущего года направили 18 несовершеннолетних на воспитание  в этнокультурные объединения для участия в их мероприятиях. Рецидива правонарушений этими ребятами не допущено.  
 

Решать проблемы медиации сообща 
Каждому из выступающих было что конкретно сообщить участникам форума. Шовкат  Таштамиров, старший прокурор по защите общественных интересов прокуратуры Жамбылской области, увлеченно говорил о деятельности открытого 15 декабря  2017 года центра правоохранительных услуг, где рука об руку работают, защищая интересы, права и свободы  физических и юридических лиц, специалисты прокуратуры, юстиции, ДВД, медиаторы и психологи. Помимо бесплатных юридических консультаций, здесь при содействии медиаторов урегулируются споры и конфликты. Со дня открытия в центр обратились свыше 2,5 тысячи посетителей. Медиаторы приняли более 200 граждан, по желанию ряда из них заключены 11 медиативных соглашений. Центр правоохранительных услуг пользуется все большей популярностью и авторитетом у жамбылцев.
 

Мухаббат Миражапова,  председатель совета матерей АНК Жамбылской области, исходя из приоритетов укрепления и сохранения семьи, акцентировала внимание коллег-медиаторов именно на этом направлении. Люди, особенно в сельской местности, часто обращаются к мудрости матерей.  Для того, чтобы  разрешить внутрисемейные споры и конфликты, члены советов матерей на местах проходят  обучение медиативным компетенциям.   В результате из всех рассмотренных конфликтных ситуаций матерями-общественными медиаторами по вопросу определения порядка общения ребенка с другим родителем заключены шесть медиативных соглашений, по вопросу определения места жительства ребенка после развода родителей – девять, выплаты алиментов  – 16; конфликтов в школах – 14. Из обратившихся в текущем году к социальным медиаторам АНК 12 семей, находящихся на грани развода, девять удалось сохранить, в остальных случаях оказана помощь в цивилизованном разводе, с сохранением дружеских чувств между бывшими супругами. 
 

Лариса Сафонова, председатель совета медиаторов региональной АНК, была настроена самокритично и критично. По ее мнению, действующий Закон РК «О медиации» хорош, но нуждается в окончательной доводке, что ожидается к началу следующего года. Медиация подняла в стране огромный пласт нерешенных юридических и гуманитарных вопросов, задачи усложняются.  Нынешние трудности кроются в самой среде медиаторов: люди поверили, идут – необходимо повышать квалификацию и профессионализм самих медиаторов. Благодаря прокуратуре и судьям пошла судебная, в том числе - уголовная  медиация, скоро появятся судьи и адвокаты-примирители. Словом, медиация в Казахстане имеет все перспективы выхода на мировой уровень (в Европе, Китае, Сингапуре до 80 процентов споров и конфликтов разрешаются путем применения медиации). Для этого Ассамблее народа Казахстана, взявшей под свое крыло социальных медиаторов, нужно «приютить» и профессиональных, вести единый реестр медиаторов. А то в Интернете кто-то берется за 10 тысяч тенге обучить искусству медиации. Нонсенс и нарушение закона! Сообщество медиаторов нуждается в едином центре и желательно, чтобы им стала АНК. 
 

Тлеумурат Шабден, заместитель руководителя Жамбылского филиала партии «Нур Отан», председатель совета общественного согласия  областной АНК, поддержал деловой настрой предыдущего оратора. Сегодня в нашем регионе функционируют 177 советов общественного согласия, из них  154 - в сельских округах и на девяти крупных предприятиях,  таких, как ТОО «Казфосфат», АО «Таразэнерго»,  «Қазақтелеком», КГУ «Жамбыл Жылу», «Тараз-Су», в которых действуют более 1100 активистов. Деятельность советов общественного согласия направлена на вовлечение различных слоев и  социальных групп населения, неправительственных организаций в процесс формирования и укрепления общественного согласия и национального единства, обеспечение стабильного развития общества, содействие развитию благотворительности, медиации и системы общественного контроля на местах. В настоящее время общественные приемные советов общественого согласия превратились в площадки, где обсуждаются любые актуальные проблемы населения региона, города, района и села. К примеру, в приемные  ряда районов области официально обратились  за первое полугодие  28 человек, подписаны 14 медиативных соглашений по урегулированию конфликтов в вопросах социально-бытовой сферы (с соседями), возмещения долгов, мелких краж, неуплаты алиментов, наследования и других.

В целях решения проблемы качественного состава медиаторов Т. Шабден внес предложения: для лиц, имеющих высшее юридическое образование на уровне бакалавриата,  ввести в вузах магистерскую программу по подготовке медиаторов высшей квалификации, а для социальных медиаторов организовать на базе вузов обучение навыкам медиаторов по психологии и социальным наукам. В наших условиях таким центром может стать кафедра АНК Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати. 

Эти и другие предложения одобрены участниками форума, вошли  в принятую резолюцию. В честь приближающегося  праздника, Дня медиатора, ряд представителей этого гуманного дела и их партнеров из правоохранительных органов награжден благодарственными письмами АНК. 

Михаил БУНИН, фото автора