Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 авг, 10:51

Победители военной альпиниады

Победители военной альпиниадыКоманда войсковой части 03811 Регионального командования «Юг» заняла первое место в военной альпиниаде.

Этот конкурс состоялся в Алматы, в нем принимали участие разведподразделения Вооруженных Сил Казахстана.

Примечательно, что не только первое место за РгК «Юг», но и третье. Его завоевали разведчики горно-егерского подразделения – войсковой части 91678. Второе место у команды войсковой части 44736 Регионального командования «Восток».

Капитаном команды-победительницы выступил капитан Ерлан Кунаев. Борьба за победу была нешуточной. Команды в составе 12 бойцов разведподразделений в три этапа состязались в горных условиях. Перед ними стояла задача преодолеть стену на скалодроме, совершить П-образную и параллельную переправы, преодолеть скальный участок, совершить марш-бросок на пять километров в горной местности в полной экипировке и со штатным оружием, осуществить в горах огневую засаду, искать объекты, эвакуировать и транспортировать условно раненого. И все это в сложных условиях горной местности.

На завершающем этапе конкурса разведчики совершили пеший 30-километровый марш с ориентированием в горной местности и восхождение на пик Нурсултан высотой 4376 метров. Группа войсковой части 03811 под командованием старшего лейтенанта Нурсултана Батырбаева взобралась на этот пик с лучшим временем и мощным отрывом от других команд. Есть в этом определенная символика: группа Нурсултана победила при восхождении на пик Нурсултан.

На каждом этапе команда войсковой части 03811 занимала первые места, и потому итоговое первое место группы стало логичным завершением конкурса «Военная альпиниада».

Как отмечает заместитель командира войсковой части 03811 по боевой и специальной подготовке майор Талап Бирбаланов, команда в прямом смысле выполнила приказ командира части майора Нургожина занять первое место. 

– Выкладываясь на все 100 процентов, ребята с самого начала смогли сконцентрироваться, действовали слаженно и четко, – комментирует майор Талап Бирбаланов. – Разведчики нашей части продемонстрировали силу духа, сплоченность и мощное стремление к победе под руководством командира группы старшего лейтенанта Нурсултана Батырбаева. Он, кстати, по итогам конкурса «Военная альпиниада» признан лучшим командиром группы.

Конечно же, немалая заслуга в том, что именно жамбылские разведчики вырвались вперед, принадлежит командиру роты специального назначения «Альпийская» капитану Бахтияру Музафарову. Под его строгим, но справедливым командованием, бойцы спецназа проходят постоянную подготовку, тщательно готовились к этому конкурсу.

Теперь разведчики войсковой части 03811 приступили к подготовке к следующим конкурсам, ближайший из которых состоится вскоре в Узбекистане. А на следующий год конкурс «Военная альпиниада» обещает стать международным, потому что принять в нем участие уже сейчас изъявили желание военнослужащие армии Италии, которые присутствовали на конкурсе в качестве наблюдателей. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»