Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 авг, 10:45

Найди в себе добро

Жамбылский областной филиал партии «Нұр Отан» чествовал победителей и призеров регионального этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана».

Партия «Нұр Отан» активно занимается решением актуальных проблем населения, в первую очередь, улучшением условий жизни граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году партия совместно с Министерством труда, социальной защиты и миграции Республики Казахстан проводит конкурс «Лучшие социальные проекты Казахстана».

Конкурс направлен на поиск и выявление лучших региональных практик по поддержке людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, представителей других опекаемых слоев населения, развитие волонтерского движения в стране.

Всего на конкурс из всех районов области поступили 16 проектов по пяти направлениям: «Развитие волонтерского движения в социальной сфере», «Обеспечение равных возможностей», «Оказание содействия в занятости граждан, включая лиц с инвалидностью», «Оказание помощи в преодолении трудных жизненных ситуаций» (в эту категорию входят граждане, оказавшиеся жертвами торговли людьми, бытового насилия, бездомные и освобожденные из мест лишения свободы). Участие в конкурсе принимали общественные объединения, профессиональные ассоциации, молодежные организации и индивидуальные предприниматели.

Организаторы конкурса с удовлетворением отмечают активное участие регионов. Из 16 проектов только четыре были представлены организациями из областного центра, три проекта – из города Шу. Участники из Кордая и Мерке продемонстрировали судейской коллегии по два проекта, из Байзакского, Жамбылского, Т. Рыскулова, Сарысуского и Таласского районов - по одному. 

Победителей определила судейская коллегия в составе авторитетных деятелей Жамбылской области. В их числе Даулет Толенди, Марат Жуманкулов, Берик Курмангали, Жорабек Баубеков, возглавили коллегию первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан»  Муратхан Шукеев и первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков.

Церемония вручения наград состоялась в банкетном зале ресторана «Беркут Deluxe», где собрались все участники конкурса, судьи и гости мероприятия.

- Шестой год подряд под эгидой партии «Нұр Отан» и Министерства труда, социальной защиты и миграции проводится конкурс социальных проектов. За эти годы дважды проекты наших земляков становились победителями, в этом году также ждем отличных результатов от проекта, выбранного на республиканский этап от нашего региона. Хотелось бы пожелать удачи всем, поблагодарить за то, что вы не безразличны к судьбе других людей. Только за первое полугодие 2018 года выделен 271 миллион тенге на 29 проектов, охватывающих более трех тысяч человек, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, - сказал первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков.

Третье место занял социальный проект Ассоциации онкологов Жамбылской области, авторам проекта вручен сертификат на 100000 тенге для дальнейшей реализации своих программ. Участники из общественного объединения «Айналайын» заняли второе место и получили сертификат на 150000 тенге.
 
Победителем стало общественное объединение «Городское общество инвалидов «Тараз» со своим проектом «От сердца к сердцу», его представители получили сертификат на 250000 тенге, а также право представлять Жамбылскую область на республиканском этапе.

Примечательно, что очень много молодых граждан нашей страны приняли участие в конкурсе. Ребята школьного возраста добровольно записываются в волонтеры и участвуют в общественной жизни города. Они помогают инвалидам и пенсионерам, в благоустройстве города

Алексей ПОЛЯКОВ, фото Юрия КИМА