Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 авг, 10:32

Вместе остановим торговлю людьми!

Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД совместно с управлением административной полиции и управлением миграционной службы ДВД Жамбылской области, ОО «Болашак» провели акцию «Вместе остановим торговлю людьми!».

Торговля людьми с целью трудовой эксплуатации является растущей проблемой для Казахстана. За период с 2004 по июнь 2017 года Международная организация по миграции (МОМ) в Казахстане оказала помощь 1672 людям, при этом половина из них является гражданами РК, которые в основном подвергались эксплуатации внутри страны. Вторую половину представляют граждане стран Центральной Азии, России, Молдовы, Филиппин и Китая. По данным МОМ, в Казахстане каждый седьмой пострадавший из числа получивших помощь МОМ является несовершеннолетним. 

В Жамбылской области акция проходила на привокзальных площадях и перронах станций города Тараза и Шу. Полицейские давали разъяснительные консультации гражданам в отношении безопасного трудоустройства, распространяли среди провожающих, пассажиров и проводников железнодорожных поездов информационные буклеты на темы: «Что вы должны знать об эксплуатации детского труда?»,  «Вы мигрант? Хотите знать больше о своих правах и обязанностях в Республике Казахстан?», «Жұмыс іздеп жүрсіз бе?», «Адам сатудан сақтаныңыз», «Адам саудасының құрбаны болма!», «Внимание: торговля людьми!» 

Работа в данном направлении будет продолжаться.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДВД ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ