Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 10:58

Обеспечить эффективность государственного управления

Сегодняшнее общество - это открытое общество. Доверие населения, доступ к информации и доступ к государственным услугам ведутся открыто и доступно.

Так как государственная политика является движущей силой, наша задача – работать и завоевывать доверие граждан. Огромную роль в отборе кандидатов на государственную службу играет институт независимых наблюдателей и экспертов. В 2013 году наш департамент заключил меморандум с Жамбылским областным филиалом партии «Нур Отан». Результатом совместной работы должно стать тесное сотрудничество с представителями партии во власти и доверие граждан.

Представители партии «Нур Отан» участвуют в конкурсах в качестве наблюдателей. В частности, в 2014 году с их участием прошли 39 конкурсов, в 2015 – 33, в 2016 году - 76. В прошлом году с их участием проведены 80 конкурсов. Увеличение числа граждан, участвующих в конкурсах в качестве наблюдателей, доказывает прозрачность их проведения.

Внедрение института независимых экспертов и наблюдателей,  общественного контроля по улучшению качества государственных услуг является одним из механизмов по формированию антикоррупционной культуры. Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальные департаменты в своей работе придерживаются именно принципа открытости. Департамент по Жамбылской области тесно сотрудничает с общественными объединениями и гражданскими институтами, заключая с ними меморандумы. 

В соответствии с нынешними требованиями и изменением общественного мнения в части оказания государственных услуг и противодействия коррупции, в том числе по реализации восьмого и девятого направлений Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» по усилению антикоррупционных мер закономерно созревает необходимость пересмотра соглашений согласно нововведениям.  

Новыми направлениями сотрудничества являются проекты «Карта общественного контроля» и «Тайный покупатель».
 
В целях повышения ответственности государственных служащих ведется постоянный обмен информацией о привлечении их к ответственности или освобождении от занимаемой должности по негативным причинам ранее. Далее эта информация публикуется.
Для активизации работы и повышения качества предоставляемых государственных услуг в 2016 году проведены два заседания, в прошлом году – четыре заседания и несколько рейдов. На первое полугодие текущего года запланированы два заседания и один рейд.
 
В межведомственную рабочую группу по вопросам оказания государственных услуг, созданную при департаменте, включены также и представители партии «Нур Отан

Уже стало традицией проводить прием граждан по личным вопросам и заявлениям в общественной приемной партии «Нур Отан». В этом году сотрудники департамента организовали три таких приема, помогли решить проблемные вопросы граждан.
 
Налажена работа по привлечению представителей гражданских институтов в проведение единого конкурса «Лучший государственный орган по предупреждению коррупции».
 
Усиление эффективности форм и методов реализации государственной антикоррупционной политики, формирование нулевой терпимости к коррупции среди государственных служащих, повышение правовой грамотности населения, привлечение государственных служащих в формирование антикоррупционной культуры среди населения, поощрение активности представителей неправительственного сектора в работе по противодействию коррупции  свидетельствуют об открытости общества. 

Максут НАЛИБАЕВ, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области, председатель Совета по этике