Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 10:49

Дать шанс

В Казахстане продолжается реализация социального проекта «Встреча у ворот».

Из учреждения ЖД № 158-1 на свободу вышел еще один, теперь уже бывший, заключенный. Таким образом в областном центре реализуется социальный проект «Встреча у ворот», проводимый совместно с департаментом уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области и центра занятости населения акимата города Тараза.

- Сегодня перед административным зданием учреждения ЖД 158 -1 ДУИС по Жамбылской области проводится мероприятие по реализации комплексной стратегии государства,- рассказал  заместитель начальника учреждения по воспитательной работе подполковник юстиции Джамбулат Жумалиев. - Проект «Встреча у ворот» разработан в рамках реализации Указа Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Об утверждении комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и находящихся на учете в службе пробации в Республике Казахстан в 2017-2019 годах». Взят курс на ресоциализацию осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы. Задача участников проекта - оказание социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы: предоставление трудового и бытового устройства, оказание психологической помощи, способствующей интеграции гражданина в нормальное общество после изоляции на определенное время. Осужденный - Нургелды Аманкулов, 1986 года рождения, приговором суда № 2 города Тараза от 13 апреля 2017 года по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы. В учреждении, где он отбывал наказание, характеризуется с положительной стороны. На заседании совета воспитателей отряда было принято единогласное решение о целесообразности применения гуманного акта - замены неотбытой части наказания на более мягкий вид – штраф, согласно статье 73 Уголовного кодекса РК. Постановлением городского суда № 2 от 5 июля 2018 года неотбытый срок - два года три месяца и восемь дней осужденного Аманкулова заменен оплатой штрафа.

Представитель коммунального государственного предприятия «Центр занятости населения акимата города Тараза» Бахтияр Альтаев сообщил, что его учреждение плотно занимается вопросом трудоустройства бывших осужденных. В данном случае освобожденному будут представлены несколько вариантов трудоустройства, и он сможет выбрать тот, который более подходит ему по профессии.

Родственники осужденного встречали молодого человека с нескрываемой радостью и поблагодарили сотрудников департамента управления исполнения наказаний за гуманизм и понимание. Сам Нургелды от души поблагодарил сотрудников, было видно, что он до конца еще не верит происходящему. Тем не менее процедура освобождения прошла в рабочем режиме, и молодой человек отправился вновь привыкать к личной свободе. Очень хочется надеяться, что в подобное учреждение он больше никогда не попадет. Представитель пробационного контроля предупредил его о недопущении подобных уголовных правонарушений впредь, но думается, что освобожденный и сам это прекрасно понимает. Подполковник Жумалиев поблагодарил всех за участие в проекте, пожелал освобожденному удачи и отметил важную роль ресоциализации и реабилитации бывших заключенных в нормальном современном обществе.

Подобная практика существует во многих странах мира и позволяет сократить количество людей, лишенных свободы, тем более, что речь идет о людях совершивших преступления небольшой тяжести. Поэтому можно только приветствовать практику, которая сейчас начинает набирать обороты в Казахстане.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора