Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 окт, 09:25

День открытых турникетов

В канун казахстанского праздника Дня труда 170 учащихся пяти колледжей Жамбылской области побывали с экскурсиями на таких крупных предприятиях региона, как ТОО «Казфосфат» завод «Минеральные удобрения», ТОО «Энерджи-Тараз», АО «Запчасть», ТОО «Айвенго» и ТОО «ROLA-7». Их ознакомили с производственным процессом, показали готовую продукцию и рассказали о деятельности каждого из предприятий.

— Мы активно сотрудничаем с Палатой предпринимателей Жамбылской области, особенно с ее филиалом в Байзакском районе. Хорошо, что одно из направлений деятельности Палаты — внедрение дуального обучения в средних специальных учебных заведениях. Сегодня студенты местного колледжа смогли увидеть, в каких условиях трудятся наши рабочие, какую продукцию выпускают, мы рассказали им и о социальном пакете для каждого нашего сотрудника. Многие проявили интерес, и я с радостью приму на работу молодых специалистов, — сказал директор ТОО «ROLA-7» Турсунбек Нурбаев по итогам экскурсии на его предприятии учащихся Байзакского государственного колледжа №3.

ТОО «ROLA-7» производит 18 видов макаронных изделий, пять — лапши быстрого приготовления, а также муку, и все это реализуется в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской и Акмолинской областях. После освоения субсидий по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», выделенных на закупку оборудования и строительство нового цеха, здесь планируют наращивать производственные мощности и выпускать уже 30 тонн лапши в сутки. И реализовывать продукцию не только в Казахстане, но и в России, а также в соседнем Узбекистане. Для 155 работников созданы все условия, предоставляется трехразовое горячее питание. Средняя заработная плата на предприятии составляет 65 тысяч тенге. Более 90 процентов работников — это жители района, поэтому руководство заинтересовано в привлечении талантливой молодежи Байзакского района.

По информации директора Байзакского колледжа №3 Мухита Нысанбаева, из 369 учащихся в экскурсии приняли участие 60 по специальности «Организация питания». Подростки проявили большой интерес к мероприятию, некоторые задумались об организации в будущем своего дела.