Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 июл, 12:23

Степные пожары

В связи с аномально жаркой погодой, установившейся в Жамбылской области, в пожароопасный период произошло резкое увеличение количества пожаров и загорания сухой травы и растительности на больших площадях.

Только в период с 1 по 4 июля в Жамбылской области зарегистрированы четыре природных пожара на площади 2510 гектаров, принадлежащей государственному лесному фонду. В песчанных районнах Мойынкумского района  на участке Тулей, а также в лесном хозяйстве Каракудук  Байзакского района, кроме того, в лесных хозяйствах Коскудук и Алабота Шуского района на  74, 75, 57, 52, 51, 48, 39, 32, 25 киллометрах,  на границе Шуского и Меркенского районов, в местности Қырық бақыр  учреждения по охране лесов и животного мира «Коскудук» на 28 и 29 киллометре произошли степные пожары. 

В их тушении  приняли участие  сотрудники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, отдела лесного хозяйства и районных акиматов, районные пожарные части, в целом по области задействованы 16 единиц техники, 198 человек личного состава, пожар потушен вовремя.

В данное время в целях оперативного реагирования на ликвидацию очагов горения, а также организации защиты селитебных территорий проведен комплекс мероприятий по организации несения службы в особых условиях пожароопасного периода и введения боевого расчета дополнительной резервной техники и личного состава, в том числе свободного от несения караульной службы. 

На боевом дежурстве в области в круглосуточном режиме несения службы находятся порядка 110 пожарных и 27 единиц пожарной техники,  45 единиц техники в резерве.

В первом полугодии 2018 года подразделениями службы пожаротушения совершены 5023 выезда по тревоге. В ходе тушения пожаров и проведения АСР личным составом подразделений службы пожаротушения спасен 96 человек (из них девять детей), эвакуированы - 269  (девять детей), оказана первая доврачебная помощь - трем пострадавшим, получили травмы пятеро. (из них трое детей), погибли девять человек (из них один ребенок).

Материальный ущерб от пожаров составил 22 130 855 тенге.

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области