Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 июл, 12:22

Производства по делам с участием несовершеннолетних

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РК, положения, касающиеся производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, применяются по делам лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста совершеннолетия, то есть 18 лет.

Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны, попечители подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, а также представители организаций и лиц, на попечении или иждивении которых находятся подозреваемый, обвиняемый или потерпевший.

У несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, и у их родителей или иных законных представителей имеется ряд прав как на стадии досудебного производства по уголовному делу, так и на стадии судебного разбирательства.

На стадии досудебного производства несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый вызывается к следователю или в суд через его родителей или других законных представителей, при их отсутствии - через органы опеки и попечительства.

По делам о преступлениях несовершеннолетних участие защитника (адвоката) является обязательным. Защитник допускается с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого, а в случае задержания либо ареста до предъявления обвинения - с момента задержания либо ареста. Если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо их законные представители не заключили соглашения с адвокатом, то следователь, прокурор, суд должны обеспечить участие защитника по делу.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого проводится в обязательном присутствии защитника и законного представителя, а при необходимости - психолога, педагога. При производстве допроса или иных процессуальных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего 16-летнего возраста, а также достигшего этого возраста, но имеющего признаки отсталости в психическом развитии, участие педагога или психолога является обязательным. По делам о несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста, педагог или психолог допускаются к участию в деле по усмотрению следователя, суда либо по ходатайству защитника, законного представителя. Педагог, психолог вправе с разрешения следователя, суда задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании процессуального действия - знакомиться с протоколом следственного действия и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей, имеют право по усмотрению следователя, суда знакомиться с материалами дела, характеризующими личность несовершеннолетнего.

Подозреваемый или обвиняемый имеет право отказаться от дачи показаний на основании ст.ст. 216 и 217 УПК РК. 

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого производится в дневное время суток и не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. В случаях явного утомления несовершеннолетнего допрос должен быть прерван и до истечения этого времени.

При наличии у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого родителей или других законных представителей их участие в деле обязательно. При их отсутствии обязательно участие представителя органа опеки и попечительства. Законный представитель, а при его отсутствии - представитель органа опеки и попечительства, допускается к участию в деле постановлением следователя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. Законный представитель имеет право: знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе несовершеннолетнего, а также, с разрешения следователя, - в иных следственных действиях, производимых с участием несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого и его защитника; знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия и решения следователя и прокурора; представлять доказательства; по окончании расследования знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

На стадии судебного разбирательства родители или иные законные представители несовершеннолетнего подсудимого должны быть вызваны в судебное заседание. Они имеют право участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия и решения суда, участвовать в заседании суда, рассматривающего дела в апелляционном порядке, и давать пояснения к жалобам. Указанные права должны быть им разъяснены в подготовительной части судебного разбирательства. Законные представители присутствуют в зале судебного заседания в течение всего судебного разбирательства. С их согласия они могут быть допрошены судом в качестве свидетелей. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого привлечен к участию в деле в качестве защитника или гражданского ответчика, он имеет права и несет обязанности указанных участников процесса.

У несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, а также у их законных представителей тоже имеется ряд прав как на стадии досудебного производства по уголовному делу, так и на стадии судебного разбирательства.

На стадии досудебного производства для участия в допросе свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и для участия в допросе свидетеля или потерпевшего в возрасте от 14 до 18 лет, вызывается педагог. При допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего вправе присутствовать его законные представители. Свидетели и потерпевшие в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении таким свидетелям и потерпевшим процессуальных прав и обязанностей им указывается на необходимость говорить только правду. Несовершеннолетним свидетелю и потерпевшему разъясняется право отказа от дачи показаний, уличающих в совершении преступления их самих или близких родственников. Присутствующим при допросе педагогу и законным представителям несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего разъясняется право делать подлежащие занесению в протокол замечания о нарушении прав и законных интересов допрашиваемых, а также с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемому. Следователь вправе отвести вопрос, но должен занести его в протокол и указать причину отвода.

На стадии судебного разбирательства допрос несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда - и допрос этих лиц в возрасте от 14 до 18 лет производится в присутствии педагога. При необходимости вызываются также родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Указанные лица могут, с разрешения председательствующего, задавать вопросы потерпевшему и свидетелю. Перед допросом потерпевшего, свидетеля, не достигшего 16-летнего возраста, председательствующий разъясняет ему значение для дела правдивых и полных показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний указанные лица не предупреждаются и подписка у них не отбирается. По ходатайству сторон или по инициативе суда допрос несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему оглашаются показания несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, предоставляется возможность задать потерпевшему, свидетелю вопросы и дать свои показания в связи с их показаниями. 

В законодательстве предусмотрено множество норм, касающихся прав, которыми несовершеннолетние и их законные представители могут беспрепятственно пользоваться в случае участия в уголовном процессе.

Кенжегали КЕНЖЕБЕКОВ, судья специализированного межрайонногосуда по уголовным делам Жамбылской области