Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 июл, 12:13

Защитили честь страны

VI Международные детско-юношеские соревнования среди клубов «Юный спасатель» в Азербайджанской Республике завершились в конце июня.
Команда юных спасателей из Таласского района Жамбылской области показала отличные результаты.

По прилету в город Баку в аэропорту «Ататюрк» ребят встретили представители МЧС Азербайджана. Юные спасатели возложили цветы к могиле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и посетили памятные места столицы.

После официальных мероприятий в Баку ребята отправились на соревнования в  город Гябяля. Приветствуя  участников  соревнований, заместитель  министра МЧС Айзербаджана генерал-лейтенант медицинской службы Таги-заде Фаиг отметил: 

- Знания и практические навыки, которые вы получаете в процессе соревнований, формируют мужество, терпение, патриотизм, любовь к Родине, целеустремленность и способность добиваться успеха. 

Конкурсная программа традиционно началась с этапов «Визитная карточка» и «Стенгазета», в которых наши ребята заняли вторые места, а в конкурсе «Полоса препятствий» с разницей в 10 секунд от предыдущей команды казахстанцы замкнули тройку лидеров. По итогам всех соревнований команда воспитанников клуба из Казахстана «Укротители огня » заняла третье место среди участников из Азербайджана, России, Беларуси, Грузии, Молдовы, Пакистана, Румынии и Турции.

Ребятам пришлось в экстремальных ситуациях оказывать неотложную помощь мнимым пострадавшим, преодолеть полосу препятствий, пройти пожарную эстафету в боевом обмундировании, провести поисково-спасательные работы по поиску ценного груза и сообща делать стенгазету. Победителями нынешних состязаний стали хозяева - сборная команда Азербайджана, второе место досталось команде Беларуси.

Основная цель соревнований – обучение навыкам спасения и самоспасения в различных чрезвычайных ситуациях, формирование культуры безопасности в обществе. Мероприятие направлено на установление долгосрочного партнерства и сотрудничества между государственными, общественными и международными структурами в этой сфере. Ребята обменивались опытом и знаниями, встретились и познакомились с участниками слета.

Провожали ребят и встречали дома их наставники - сотрудники департамента по ЧС Жамбылской области и  аким Таласского района Досмухамет Алиев. 
В составе команды «Укротители огня» семь ребят: Николай Ходыко – капитан команды, Алексей Рязанов, Максат Мирзагалиев, Дана Узбекова, Константин Юсков, Ануар Шайкрамов, Нурдаулет Кулмахамбет. Их наставники - директор школы имени К. Маркса,  руководитель группы Асем Абдразакова, заместитель директора   по  воспитательной работе  Игорь Закира. Тренер команды - главный спасатель  оперативно-спасательного отряда Владислав Рустемов - поделился приятными впечатлениями и теперь уже воспоминаниями о своей поездке с будущими коллегами. 

Программа соревнований оказалась очень насыщенной и интересной, ребята посетили множество городов и памятных мест. В торжественной обстановке их поздравили  руководители департамента по ЧС Жамбылской области, профессиональные спасатели, представители областного акимата и управления образования акимата Жамбылской области. 

Наши  юные спасатели лидировали в сводных полевых учениях, которые считаются самым престижным этапом соревнований. 

«Укротители огня» показали свои награды, дипломы, сертификаты и кубок победителя. Но самым главным для ребят стал колоссальный опыт, который они получили, общаясь со взрослыми и сверстниками из других команд.

- Наша команда к международным соревнованиям готовилась серьезно. Мы приложили максимум усилий, чтобы дети на международном уровне показали себя только с лучшей стороны. Строгая дисциплина, сжатый график, расписанный по минутам на каждые упражнения, сплотили ребят в дружную команду, -  сказала  наставник школьников, подполковник  гражданской защиты  Гульнар Бекбергенова. 

Эта команда на протяжении  четырех лет была неоднократным победителем районных, городских и областных соревнований, а  в 2016 году  завоевала второе место в республиканском сборе-семинаре «Казспас-2016», который проходил в Алматинской области в урочище  Тамгалы Тас на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город - Астана».

В июле команда юных спасателей «Самсон» из Жамбылского района впервые  будет участвовать в республиканских соревнованиях, которые  пройдут в  городе Кокшетау на базе Кокшетауского технического инстиитута.

Департамент по ЧС Жамбылской области