Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 июл, 12:06

Принят кодекс этики и делового поведения предпринимателей

В документ включены базовые принципы этики бизнесменов. Рассмотрение жалоб по нарушению Кодекса будет осуществляться в рамках работы специально создаваемых советов по этике при президиуме и региональных советах НПП «Атамекен», в состав которых войдут наиболее авторитетные предприниматели с безупречной репутацией.

С момента своего создания Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» ориентирована на защиту прав предпринимателей. Достигнуты положительные результаты как на законодательном уровне, так и на практике. Уровень «давления» на бизнес значительно снижен. Это создает основу для роста и развития предпринимательства. Однако в связи с сокращением госконтроля стал актуальным вопрос о внедрении компенсирующих инструментов для обеспечения безопасности и качества продукции, работ и услуг.

В этой связи НПП разработала целую систему мер, направленную на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, достижение баланса между интересами потребителей, бизнеса и государства.

В Казахстане традиции формирования этики ведения бизнеса находятся на этапе становления. Предприниматели не до конца осознают свою ответственность за качество и безопасность продукции, работ и услуг. Кроме того, еще не сложились сильные традиции учета интересов бизнес-партнеров, персонала предприятий, интересов всего общества. Принятый Кодекс этики и делового поведения предпринимателей Казахстана должен ответить на эти вызовы.

Предусматривается пилотный проект «ТОР» («Транспарентность. Ответственность. Репутация»). В его рамках  планируется оказание консультативного содействия предприятиям по этическим правилам. Будут публиковаться отечественные и зарубежные примеры этических кодексов, стандартов делового поведения в соответствующих отраслях. Также планируется внедрение «Белых книг» добросовестных отечественных предприятий и их публикация в открытом доступе. Важную роль будут играть рейтинги предпринимателей, основанные на оценке соблюдения этических стандартов в отраслевых сегментах.

На площадке НПП «Атамекен» сегодня прорабатываются вопросы по определению четкого перечня объектов предпринимательства и рисков, подлежащих страхованию; проведению статистического анализа и актуарных расчетов; разработке проекта типового договора. Эти вопросы включены в проект Дорожной карты, разработанной совместно с МВД РК. Для повышения конкурентоспособности отечественных предпринимателей Нацпалата инициировала поправки в закон о госзакупках.

- Предпочтение должно отдаваться товарам, работам и услугам, произведенным с применением национальных стандартов, при их отсутствии – межгосударственных стандартов (ГОСТ). Правительством планируется разработка нового Закона «О техническом регулировании». НПП готова оказать экспертное сопровождение по имплементации лучших международных практик. Мы видим огромный потенциал в развитии института саморегулирования. Оно должно стать гарантией качества. Создание СРО должно сопровождаться реальной передачей и сокращением конкретных разрешений и лицензий. По нашему мнению, сегодня во главу угла следует поставить принцип: «передача функций в обмен консолидации отрасли», - сказал Рустам Журсунов.

В трехстороннем диалоге – потребитель, бизнес и государство – бизнесу нужен сильный и квалифицированный оппонент со стороныпотребителей. Действующие общества по защите прав потребителей слабо развиты, не имеют достаточной организационной и финансовой базы.

На сегодняшний день зарегистрированы 172 общества, из них функционируют только 55, или менее трети. Необходимо усиление этих организаций. Нацпалата предлагает объединить их под «зонтиком» единого союза с широко разветвленной системой представительств в регионах. Такой союз позволит консолидированно представлять интересы потребителей.

- Международный опыт показывает, что единственный инструмент оценки деловой репутации предпринимателей – это система рейтингов, независимая оценка и ранжирование. Такой институт является неформальным, но при этом достаточно влиятельным инструментом саморегулирования бизнес-среды. Всем известны рейтинг Красный гид Мишлен, «звездная» система гостиниц. Национальная Палата готова разработать соответствующую методологию, оставив ведение самого рейтинга за рейтинговыми агентствами с обязательным участием обществ по защите прав потребителей. Систему рейтингов обязательно необходимо увязать с системой управления рисками в сфере проверок и стандартизации, - сказал Рустам Журсунов.

Соблюдение Кодекса будет работать в пользу предпринимателя, а нарушение повлечет репутационные риски, которые смогут негативно отразиться на бизнесе. Рассмотрение жалоб по нарушению Кодекса предполагается в специально создаваемых советах по этике. Они будут при Нацпалате и региональных Палатах. В состав советов войдут наиболее авторитетные предприниматели с безупречной репутацией, представители общественных организаций.

Таким образом в долгосрочной перспективе будет создана система, информирующая потребителей и партнеров о добросовестных и недобросовестных предпринимателях. Будет внедрена система стандартов этического поведения и их контроля в профессиональных отраслях и секторах. Эти меры будут способствовать повышению ответственности бизнеса.

При подготовке проекта Кодекса был проведен анализ свыше 100 аналогичных документов, внедренных бизнес-ассоциациями и предприятиями за рубежом, преимущественно в странах ОЭСР. Особо учитывались кодексы предпринимательской этики и практика их применения в Турции и России.