Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 июл, 11:40

Два десятка подарков


Предстоящий юбилей столицы жители Жамбылской области встретили масштабной акцией «20 объектов – к 20-летию Астаны».

В преддверии праздника в регионе распахнули свои двери новые образовательные, медицинские, культурные и спортивные учреждения, а также производственные предприятия. Отрадно, что большая часть из них открыта в сельской местности. 

Внесли свою лепту

В Байзакском районе построены новые ясли-сад «Ерік ата». В трех группах на казахском языке будут воспитывать одновременно 75 малышей. Еще одна дошкольная организация открылась в Жамбылском районе. Детский сад «Зерде», рассчитанный на 50 мест, стал превосходным подарком для жителей аула Акбулым. Готовить детей к школе будут шесть воспитателей. 

В Меркенском районе сдали в эксплуатацию детский сад «Ерсултан», построенный в рамках государственно-частного партнерства. Его смогут посещать 125 местных ребятишек. Образовательный процесс здесь будет основываться на трехъязычии. 

В Шуском районе открылись сразу два детских сада «Нур-Аш» и «Лашын». Оба образовательных учреждения могут принять по 75 малышей. Дети обучаются на казахском и русском языках. 

Шестая по счету дошкольная организация презентована в городе Каратау Таласского района. Здесь открылся детский сад «Елдана» на 50 мест. Для воспитания и обучения детей созданы все необходимые условия. Долгое время в регионе ощущался недостаток мест в детских садах. Теперь благодаря появлению ряда новых число очередников заметно сократилось. 

Некоторые жители Таласского района будут праздновать юбилей столицы в новых квартирах. Буквально на днях в рамках акции в административном центре района сдали в эксплуатацию 70-квартирный жилой дом. На реконструкцию и восстановление некогда заброшенной многоэтажки выделены 226 миллионов 886 тысяч тенге. 

В Сарысуском районе запущен завод по добыче и обработке пищевой соли ТОО «Соляная компания «Асылтұз». Проект включен в Карту поддержки предпринимательства руководством области в декабре 2016 года. Производственная мощность завода составляет до 50 тысяч тонн продукции в год. Созданы 75 рабочих мест, средняя зарплата составляет 60-80 тысяч тенге. 

В Жуалынском районе ввели в строй солнечную электростанцию ТОО «Burnoye Solar-2». Для реализации второго этапа проекта затрачены 22 миллиарда 667 миллионов тенге, из них семь миллиардов 804 миллиона тенге - средства ТОО «United Green-Samruk Kazyna», остальные деньги выделены Евразийским банком развития и реконструкции и Международным фондом чистых технологий. Для реализации такого масштабного проекта привлечены 300 человек. На станции созданы 45 постоянных рабочих мест. 

В районе Т. Рыскулова теперь появилась новая точка притяжения любителей физических нагрузок. Здесь распахнул свои двери новый спортивно-оздоровительный комплекс на 160 посадочных мест. Его строительство началось в прошлом году. Подрядчиком выступило ТОО «Нур Турсын», которое успело завершить проект к назначенному сроку. 

В Таразе сданы в эксплуатацию три объекта. Новый спортзал ангарного типа областной специализированной школы олимпийского резерва стал третьим в городе. Проектно-сметную документацию подготовило ТОО «Тараз-Технопроект»,  строительство вела компания «Каратау-Курылыс-2030». 

Об обустройстве велосипедной базы в регионе речь шла уже давно. Но по разным причинам проект откладывался. Наконец его удалось воплотить в реальность. Учитывая возрастающую популярность велоспорта среди местных жителей, этот объект однозначно простаивать не будет. База открыта в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 4 по велосипедному и водным видам спорта. Строительство вело ТОО «АЕМ».  

На молокоперерабатывающем заводе ТОО «Кокжиек-2030» открылся новый цех, где созданы дополнительно 30 рабочих мест. Производственное помещение оснащено современным итальянским оборудованием стоимостью 1,6 миллиарда тенге. В сутки цех способен перерабатывать до 100 тонн молока. 

Больше всего объектов (семь) презентовано в одном из крупнейших, наиболее развитых и густонаселенных районов области, - Кордайском. Здесь в преддверии юбилея столицы сдали в эксплуатацию историко-краеведческий музей аула Альжан ана, где собраны экспонаты из истории населенного пункта.
 
На его строительство из областного бюджета выделены 267 миллионов тенге. В этом же селе открылась врачебная амбулатория на 15 посещений. На реализацию проекта затрачены 35 миллионов тенге. За здоровьем сельчан будут следить девять медицинских работников. 

В районе уделяют внимание и развитию массового спорта. Здесь открыта спортплощадка для игры в мини-футбол, на строительство которой из областного бюджета выделены восемь миллионов 756 тысяч тенге. Исполнителем работ выступило ТОО «Аль-Аркаржан и К». 

В административном центре открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс на 320 посадочных мест. Возведение этого объекта профинансировано из областного бюджета и начато в марте прошлого года. Главный подрядчик - «ПСК Алибек». 

В преддверии юбилея начал свою деятельность сельскохозяйственный кооператив «Qasyq». В созданном агроформировании работают 33 сельчанина. С начала года, заключив договор с ТОО «Первомайские деликатесы», кооператив сдал свыше 32 тонн мяса. 

В районе открыты также два дошкольных учреждения. Детсад «Керимбала» на 200 мест, в котором малыши будут обучаться на двух языках, расположен в селе Кордай. Детский сад «Асыл перзент» построен в селе Беткайнар. Здесь в четырех группах будут воспитываться и обучаться на государственном языке 100 детей. 

Дойти до каждого 

Заключительным аккордом широкомасштабной акции стал областной форум «Астана – аймақтардың арқауы!». Основным лейтмотивом мероприятия стала идея расцвета столицы как главного символа независимости государства, духовной модернизации общества и успешного социально-экономического развития всей страны. 

Поздравив всех с юбилеем столицы, аким области Аскар Мырзахметов  отметил, что стало традиционным ко дню празднования главного города страны открытие в области промышленных и социально значимых объектов, и представил их участникам форума. 

- В эти дни к 20-летию столицы в регионе сданы в эксплуатацию 20 объектов в различных сферах. Всего же за последние 20 лет введены в строй более 100 производственных предприятий и 350 социальных учреждений. Уверен, жамбылцы и впредь будут прилагать усилия для дальнейшего развития Казахстана и его столицы, - отметил глава региона. 

С поздравлениями выступили известный поэт, заслуженный деятель РК Кайырбек Асанов, доктор педагогических наук, профессор Таразского государственного педагогического университета Турсынай Абдикадырова, выпускница Назарбаев Интеллектуальной школы Еркежан Ыбыраева, заместитель директора таразской гимназии № 40 Ирина Щедрина. Спикеры акцентировали внимание на особой роли Астаны как современного города, историко-культурного, научно-образовательо центра республики, ценность которой приобрела общенациональный характер, став гордостью каждого казахстанца. 

- 20 лет назад Глава государства подписал Указ о переносе столицы, за это время благодаря мудрому и дальновидному решению Президента страны мы получили новую столицу, ставшую жемчужиной Евразии, – сказала Ирина Щедрина. - Уникальный облик Астаны стал воплощением стремительного роста образованной, умной и активной молодежи, развивающейся на  ценностях «Мәңгілік Ел». Уроки становления столицы для молодого поколения поистине бесценны. Отрадно, что  82 выпускника нашей школы учились или учатся в Астане. 

Завершением форума стал праздничный концерт. Трио «Алатау», вокальная группа «Кәусар», артисты областной филармонии Асель Уашева, Асем Абдуалиева, Ерулан Бакытулы, Дулат Жасузаков и другие, вокальный ансамбль «Камертон» городского центра внешкольной работы и детского творчества посвятили свои песни имениннице. На сцене прозвучали известные хиты «Аяулы Астана», «Город мой», «Здравствуй, столица!», «Нұрлы Астана», другие. 

В целом акция была направлена на то, чтобы каждый житель области смог осознать историческую значимость становления и развития Астаны как международного центра динамичного развития, инноваций и притяжения всех регионов, являющегося олицетворением модернизации и внедрения новых идей. 

- День столицы – это праздник не только жителей Астаны, но и всех казахстанцев, - сказал Аскар Мырзахметов. - За 20 лет наша столица превратилась в современный, динамично развивающийся мегаполис с неповторимым обликом и архитектурным стилем. Современная Астана – это гордость народа, символ независимости и суверенитета страны. Она стала реальным воплощением мечты многих поколений наших предков и грандиозных исторических планов нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Астана - сердце страны, зеркало Независимого Казахстана на мировой арене.  

Михаил ТЁ, фото автора