Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июн, 15:49

Астане посвящается


В гарнизонном Доме офицеров состоялась акция, посвященная предстоящему Дню Астаны.

В мероприятии приняли участие военнослужащие воинских частей Регионального командования «Юг», учащиеся колледжей сервиса и технологий и экономики и информационных технологий.

Инициатором мероприятия выступил председатель Жамбылского областного филиала республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных Сил» подполковник запаса Рамиль Тартыков.

Он отметил, что в этом году столица Казахстана отмечает свое 20-летие, подчеркнул важность и значимость решения Президента Республики Казахстан – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Нурсултана Назарбаева по переносу столицы из Алматы в Астану.

Решающими преимуществами в пользу Астаны стали центральное месторасположение, близость к главным экономическим центрам и артериям страны, демографический потенциал, развитая транспортная инфраструктура и естественная окружающая среда.

– Идея Главы государства о переносе столицы была глубоко обоснованным и объективно необходимым решением, ставшим, наряду с экономическими реформами, еще одним стратегическим механизмом по решению задач развития Казахстана, – подчеркнул Рамиль Тартыков. – Возможно, кому-то из вас в будущем предстоит работать или служить в Астане. Хочется, чтобы вы гордились нашей столицей,  внеся в нее частичку жамбылской атмостферы. 

Военную составляющую патриотической акции представил военнослужащий пятой механизированной бригады Регионального командования «Юг», заместитель командира мотострелкового батальона по воспитательной и идеологической работе майор Ильяс Байбулов. Он отметил, что военнослужащие одними из первых передислоцировались в свое время из Алматы и других географических точек в новую столицу. Сегодня видеть в Астане людей в военной форме на различных мероприятиях и в каждодневной жизни стало привычным для жителей столицы. 

Праздничный характер состоявшейся в гарнизонном Доме офицеров  акции придал концерт, организованный творческим коллективом ансамбля Регионального командования «Юг»,  который был с восторгом воспринят учащимися учебных заведений.

За вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи от имени командующего войсками Регионального командования «Юг» генерал-майора Марата Хусаинова ряду офицеров, в том числе председателю Жамбылского областного филиала РОО «Ветераны Вооруженных Сил» подполковнику запаса Рамилю Тартыкову вручены грамоты. Некоторым офицерам запаса, чья служба проходила в период Советского Союза, от Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил  Российской Федерации переданы юбилейные медали, посвященные 100-летию со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного флота. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»