Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 окт, 09:58

Нас обогрела родная земля

Нас обогрела родная земля Начало фестивалю положила комедийная театральная постановка «Примадонны» Жамбылского областного русского драматического театра. А вечером того же дня гостей и жителей города ждал музыкальный сюрприз: концерт звезд казахстанской эстрады — группы «Уркер», шоумена и певца Евгения Жагалтаева и российской — Михаила Бондарева, Игоря Наджиева, Екатерины Бродской, Ивана Ильичева. Выступили и самые юные артисты — дети. Так организаторы попытались передать незабываемые впечатления от детства, проведенного на благодатной жамбылской земле. Гости фестиваля исполнили самые популярные музыкальные хиты, уже полюбившиеся многим, среди которых — «А он мне нравится» Анны Герман, а также «Мой маленький Джамбул», «Купите семечки», «Нежность», «Офицерская жена» российского шансонье Михаила Бондарева. Горячо любимая музыка была встречена бурными аплодисментами благодарных таразских зрителей.

Нас обогрела родная земля «Чемпионат мира» в рамках фестиваля прошел в солнечное субботнее утро. Представители 10 этнокультурных объединений соревновались в мини-футболе. Третье место заняла команда «Турция», жамбылцы — второе. Первое место завоевала команда «Казахстан». На поле царил дух соперничества, но с шутками, задором, юмором, в атмосфере дружбы и доброжелательности.

 

Продолжение программы субботнего дня состоялось в Майской роще. Тут была и выставка-распродажа, где каждый мог выбрать для себя что-то в стиле «хэнд-мэйд». Вкуснейшие национальные блюда манили своими ароматами. Игры, концертная программа, — каждый нашел себе занятие по душе. Всюду слышался звонкий смех, слова благодарности организаторам фестиваля землячества.

— «Страна Азия» — это прекрасный повод встретиться со старыми верными друзьями, одноклассниками, однокурсниками, соседями. К нам приехали люди не то что из других городов, но и из других стран, — восхищается Тамара Николаевна.

Несмотря на прохладный вечер, гостей было много. Никому не хотелось расходиться, к тому же всех ждал еще один подарок от организаторов, ставший традиционным, — совместный просмотр фильма «Джентльмены удачи». Расставались все с твердым намерением встретиться в Майской роще еще раз уже через год.

Заключительный день фестиваля землячества «Страна Азия», выпавший на воскресенье, ознаменовался автопробегом, в котором приняли участие члены Джип-клуба города Тараза. Вереница из 27 джипов стартовала от арки при въезде в Тараз и устремилась к центральной площади города. Миниатюрный Fiat 508 Balilla черного цвета, 1932 года выпуска, казался затерявшимся незнакомцем из прошлого столетия среди своих массивных собратьев из настоящего. Многие тут же устроили фотосессию с черным красавцем, а некоторые даже норовили хотя бы пару минут посидеть внутри салона.

Нас обогрела родная земля — Собирали мы ее по частям, вручную, в течение трех лет, — говорит его владелец Марат Ескожаев, местный любитель ретро. — Сейчас обкатываем. Сам кузов нашли в Алматы. Как позже оказалось, он когда-то был вывезен с таразской земли. Владелец очень обрадовался, что этот ретро-эксклюзив попадет к нам снова. Такие вещи отдаются в надежные руки.

 

На позитиве прошел и заключительный гала-концерт на центральной площади «Достык».

— Мы раньше жили в Таразе и счастливы снова здесь оказаться, вдохнуть родной воздух, встретиться со знакомыми и коллегами и, конечно же, побывать на фестивале землячества «Страна Азия». Все очень понравилось. Всегда приятно возвращаться в родные места, — поделились впечатлениями Ольга и Валентина из российского города Курска.

Фестиваль «Страна «Азия» 2014 года завершился. Многие таразцы уже сейчас, не успев проститься с ним, с нетерпением ждут новых и увлекательных встреч на фестивале 2015 года.