Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 июн, 16:00

Общественная безопасность: динамика положительная

Общественная безопасность: динамика положительная
За последние несколько лет в деятельности департамента внутренних дел Жамбылской области произошли многочисленные позитивные изменения. 

В первую очередь это касается неуклонного снижения уровня преступности. Если в 2016 году количество общеуголовных преступлений уменьшилось на девять процентов, то по результатам 2017 года - уже на 22. Также сократилась регистрация тяжких преступлений: в 2016 году - на 11 процентов, в 2017 году - на 20. За последние два года наблюдается тенденция снижения тяжких телесных повреждений, изнасилований, краж чужого имущества, фактов хулиганства и мошенничества. Повысился уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Количество фактов скотокрадства в области сократилось на 19,1 процента, уровень преступности среди несовершеннолетних снизился на 12,5 процента. Активизировалась деятельность полиции по ликвидации организованных преступных групп в области, ставится эффективный заслон преступлениям в сфере наркобизнеса. 

При приеме на службу в ДВД области работает конкурсная комиссия по отбору кандидатов в органы внутренних дел. В ее состав входят наиболее опытные руководители служб ДВД, ветераны ОВД, представители общественности, предприятий и учебных заведений. 

Департамент внутренних дел одним из первых в республике приступил к реализации мер по антитеррористической защищенности административных зданий органов внутренних дел, в пяти из них установлены противотаранные ворота.  

В 2016-2017 годах при поддержке местных исполнительных органов для сотрудников, задействованных в охране общественного порядка, приобретено более 170 единиц служебного автотранспорта.

В прошлом году в двух подразделениях ДВД области началась реализация пилотного  проекта  «Электронное уголовное дело», которая продолжается и в 2018 году.  Программа направлена на  автоматизацию уголовного процесса в целом. В текущем году акиматом области поддержан запуск разработки проектно-сметной документации проекта «Безопасный двор», который предусматривает установку 300 камер видеонаблюдения во дворах города. 

Кардинально улучшились условия для эффективной службы полицейских. В последние два года произведен ремонт административного здания ДВД, ИВС Кордайского РОВД, капитальный ремонт административного здания Таласского РОВД  и приемника-распределителя УВД г. Тараза. С момента обретения нашей страной независимости капитальный ремонт административного здания Таласского РОВД не производился вовсе.

Буквально второе рождение пережил полностью реконструированный спортивный комплекс "Динамо". К услугам полицейских и всех жителей области - два футбольных поля, волейбольный и тренажерный залы, теннисный корт, бадминтонная площадка, бассейн, полностью соответствующие самым высоким стандартам. Функционируют секции дзюдо, каратэ, рукопашного боя, таэквондо, самбо, волейбола, футбола, большого тенниса. Реконструирован тир ДВД, который оснастили мультимедийным оборудованием, теперь он является единственным интерактивным тиром в Казахстане. Здесь сотрудники полиции оттачивают свои навыки стрельбы из табельного оружия в условиях, максимально приближенных к боевым. 

Функционирует учебно-тренировочный полигон имени Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, где проводятся пятидневные учебно-тренировочные сборы. Помимо обычных занятий, на полигоне на постоянной основе проводятся чемпионаты по стрельбе республиканского и областного значения. Модуль казарменного типа представляет собой двухэтажное здание, на первом этаже которого располагаются служебные помещения, дежурная часть, комнаты для хранения оружия, прачечная, медицинский пункт, конференц-зал и столовая, туалетные и душевые комнаты.  На втором этаже - 25 спальных комнат. 

Гордостью ДВД области является музей с кинозалом, открытый к 25-летию органов внутренних дел Республики Казахстан. Он признан лучшим среди региональных музеев ДВД республики. Здесь выставлены более 1000 различных экспонатов, отражающих историю становления и профессиональную деятельность советской милиции и полиции Жамбылской области. В его фондах - редкие архивные документы, фото- и видеоматериалы, предметы материальной и духовной культуры – книги, сувениры, макеты, муляжи, произведения искусства, оружие, раритетная автотехника, многое другое. В текущем году в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы в музее ДВД впервые была организована встреча с участниками Великой Отечественной войны. Все 25 приглашенных участников награждены юбилейной медалью «Қазақстан полициясына – 25 жыл». 

Создан вокально-инструментальный ансамбль «Арлан», успешно участвующий в республиканских конкурсах. В прошлом году в честь 25-летия казахстанской полиции жителям города были продемонстрированы показательные выступления специального отряда быстрого реагирования, спецназа ДВД, а также конной полиции. По площади «Достык» торжественным маршем прошел Таразский гарнизон, продемонстрирована специальная техника, в завершение празднования состоялась концертная программа с участием жамбылских полицейских,  хора ДВД и специально приглашенной на мероприятие группы «Мотор-Роллер». 

Каждый год ДВД области готовит команду на республиканский конкурс «Парасатты полицей», который организует МВД Республики Казахстан. Она ежегодно становится обладателем первого или второго места этого конкурса. 

Увидел свет объемный содержательный журнал «Полиция-Таraz», в котором полностью отражается деятельность ДВД области.

В апреле текущего года в рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа биғдар:  рухани жаңғыру» состоялись открытие памятника погибшим сотрудникам полиции в селе Мерке Меркенского района и слет молодых сотрудников и их наставников. В селе Кулан района Т. Рыскулова прошло торжественное открытие памятника погибшим сотрудникам ОВД в годы Великой Отечественной войны и сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга в мирное время.

Работа ДВД области строится по принципу «Доверие народа – сила полиции». Мы стараемся как можно чаще встречаться с населением, чтобы из первых уст получить информацию о том, насколько качественно работают подчиненные, какие жалобы есть у жамбылцев к сотрудникам органов внутренних дел. Руководством ДВД и мною лично регулярно проводятся приемы граждан по личным вопросам, оперативно рассматриваются жалобы, поступившие в общественную приемную ведущей партии страны «Нур Отан». 

С большим вниманием и заботой полицейские области относятся к подрастающему поколению. Традиционными стали соревнования между воспитанниками детских домов, городских школ, которые организует департамент внутренних дел в СК «Динамо». К таким встречам полицейские готовят подарки для детей, в том числе спортивные принадлежности и форму. 

Руководство ДВД Жамбылской области систематически оказывает помощь детям из малообеспеченных семей. В числе различных благотворительных мероприятий  традиционной для сотрудников ДВД стала акция «Дорога в школу», в ходе которой оказывается помощь детям из малообеспеченных семей. Хорошо знают полицейских и в детском доме им. Сарымолдаева, дети всегда ждут их и знают: если пришли в гости полицейские, обязательно жди приятных сюрпризов.

В преддверии Дня Великой Победы над фашистской Германией сотрудники ДВД всегда отдают дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны и органов внутренних дел. Проводятся многочисленные мероприятия в память Халық Қаһарманы капитана полиции Газиза Байтасова. Его именем названы улица в Таразе, учебно-тренировочный полигон ДВД и школа в родном районе героя.

Честь ДВД Жамбылской области успешно защищает и нынешнее поколение сотрудников департамента. Указом Президента РК Н. Назарбаева медалью "Ерлігі үшін" награждены 13 сотрудников ДВД.  Такой же награды удостоены жамбылские герои-полицейские - командир четвертого взвода батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД Мурат Даутбаев и инспектор этого же батальона Габит Тулегенов, которые недавно приняли участие в заседании XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана «Пять социальных инициатив – платформа социального единства общества».

Особое внимание в ДВД Жамбылской области уделяется спорту и  физической подготовке. Волейбольная команда «Динамо-Тараз» сегодня выступает на уровне сильнейших коллективов республики, она играла одну из главных ролей в Национальной лиге. Руководством ДВД проводится целенаправленная работа по популяризации и развитию именно динамовского движения. 

Многие сотрудники ДВД являются прекрасными спортсменами, завоевывая призовые места не только в областных и республиканских соревнованиях, но и международных состязаниях. Высокие достижения показывают самбисты, дзюдоисты, таэквондисты, спортсмены по кикбоксингу, қазақ күресі, тактической стрельбе и рукопашному бою.

Тлеген МАТКЕНОВ, начальник департамента внутренних дел Жамбылской области, генерал-майор полиции