Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 июн, 15:53

Им доверяют самое дорогое


Выбрав однажды свой путь, люди в белых халатах остаются преданны любимой профессии. Посвятить свою жизнь служению людям может только человек с широкой душой и добрым сердцем.

Ярким примером самоотверженности и преданности своему делу можно назвать коллектив городской поликлиники № 2, известной жителям нашего города как «семиэтажка». Поликлиника обслуживает шесть микрорайонов и три жилых массива. На сегодняшний день число прикрепленного к учреждению населения составило 67581 человек, в том числе 23156 детей до 16 лет. Квалифицированную первичную медико-санитарную помощь оказывают 93 врача и 273 средних медицинских работника. Возглавляет учреждение Женис Тойшибекова – врач-педиатр и организатор с высшими квалификационными категориями, отличник здравоохранения. За годы ее руководства в учреждении произошли значительные перемены, в частности, обновилась материально-техническая база поликлиники. С целью улучшения качества и своевременного выявления патологий беременных приобретено и установлено новейшее оборудование УЗИ с технологией 3D. Впервые в области среди всех организаций первичной сети в городской поликлинике № 2 открыт кабинет неонатолога с УЗИ-аппаратом для новорожденных и другим современным диагностическим оборудованием. Качество оказываемой населению медицинской помощи значительно улучшилось с момента открытия отделения неотложной медицинской помощи, где сейчас работают восемь фельдшеров, обученных по специальной программе. На вызов к больным выезжают две бригады скорой помощи. 

В городской поликлинике № 2 много лет, не меняя места работы, трудятся настоящие профессионалы своего дела. Девять врачей и три медсестры продолжают работать, находясь на заслуженном отдыхе. Всеми любимая  и уважаемая Жибек Сагындыковна Искакова, за плечами которой уже почти полвека врачебной деятельности, не представляет своей жизни без маленьких пациентов. Участковым врачом-педиатром в поликлинике работает с 2005 года. 

Незаменимым специалистом является Марат Шатаев. Пришел работать в поликлинику врачом-рентгенологом в 1993 году, то есть с самого открытия, сразу после окончания института и интернатуры. Марат Аубакирович регулярно повышает свою квалификацию, изучает новейшие технологии в диагностике. Рабига Бабишова много лет работала врачом-терапевтом медицинской санитарной части при ДПО Химпром, существовавшей до реорганизации и открытия ГП № 2. Образцово проводила обязательные профилактические медицинские осмотры работников промышленных предприятий с вредными условиями труда. И по сегодняшний день продолжает вносить вклад в оздоровление рабочих. С 2001 года в ГП № 2 работает в должности врача-профпатолога.  С 2006 года Рабига Шахантаевна возглавляет областной профпатологический кабинет.   

Остался преданным родной поликлинике врач-хирург Нуржан Берикханов. Сразу после окончания в 1986 году Семипалатинского медицинского института пришел интерном в МЧС ДПО Химпром.  В 1996 году был назначен на должность заведующего открывшимся при ГП № 2 центром амбулаторной хирургии, которым руководит по сей день.  В этом же отделении вот уже 28 лет работает врачом-отоларингологом Толибжан Исаев. Пациенты положительно отзываются о работе специалиста, нередко поступают в его адрес благодарственные письма. Главные помощники врачей -  медсестры высшей категории Гульнар Аманбаева, Гулайша Исаева, Екатерина Рудакова, старшая медсестра Алтынкуль Аденова – также добросовестно работают в отделении не один десяток лет.  

Не покидает строй ветеран здравоохранения с общим стажем работы в отрасли 49 лет Жумакуль Абылгазина. Более десяти лет работала заместителем руководителя управления здравоохранения области по материнству и детству. В городской поликлинике № 2 Жумакуль Даулетовна продолжает трудиться в качестве врача-аллерголога, возглавляет совет ветеранов поликлиники. Непререкаемый авторитет у коллег за  большой опыт работы на руководящих позициях заслужила  врач-эксперт, председатель врачебно-консультативной комиссии поликлиники Ардак Сатибекова. Высокими профессиональными качествами за долгие годы работы отличились врач-инфекционист Юлия Ем, врач акушер-гинеколог Галина Семенец, врач-терапевт Чолпан Бесимбаева, врач-педиатр Гульнар Мусалиева, старшая медсестра педиатрического отделения Керимкуль Ережепова, другие. Бдительно следит за трудовой дисциплиной, своевременным обучением и повышением квалификации работников поликлиники руководитель службы управления персоналом Людмила Скипина, которая также более двадцати лет преданно служит организации.   

Можно назвать еще много врачей, медсестер и санитарок, работающих в этом славном коллективе долгие годы с одной общей миссией – сохранять здоровье взрослых и маленьких жителей города. Все они достойны отдельного внимания и только теплых слов искренней благодарности за многолетний труд. 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора