Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 июн, 15:48

«Умный музей» - теперь в Таразе!


А вы знаете, как образуется торнадо? Как можно просто доказать теорему Пифагора? Почему предметы из металла и стекла холоднее других? 

Сможете ли вы правильно объяснить вашему ребенку о существующих природных явлениях нашего мира? Если сомневаетесь, тогда вам точно следует посетить «умный музей», который впервые приехал в наш город из Новосибирска и вот уже вторую неделю удивляет и детей, и взрослых. Узнав об этом событии, мы поспешили познакомиться с таким совершенно новым и необычным форматом развлечений и поделиться своими впечатлениями с нашими читателями. Безусловно, главными нашими спутниками стали дети школьного возраста. Все вместе мы отправились в торговый центр «Давмир», где и разместился «умный музей». 

Признаться честно, поначалу всех охватило небольшое волнение - никто даже представить не мог, что же его здесь ждет. Работники музея встретили нас очень доброжелательно. Сопровождающий нашу веселую компанию профессиональный гид, молодой человек по имени Асфар, объяснил правила поведения в зоне музея, и наше путешествие в мир увлекательной науки началось. 

Следуя от экспоната к экспонату, дети знакомились со свойствами веществ и предметов, способностями человеческого организма, принципом работы существующих физических систем. Участие в настоящих экспериментах и доступное объяснение работника музея помогали без труда понять, как все работает и устроено в нашем мире. С первых минут неподдельное удивление вызвал первый экспонат. Почему две одинаковые по размеру и форме дугообразные дощечки при параллельном расположении становятся одна короче другой - никто не знал. А дело все в свойстве наших глаз! Настоящее открытие для каждого ребенка! Интересными для маленьких посетителей «умного музея» оказались испытания с магнитами и электрическим током. Безусловно, каждый экспонат был абсолютно безопасен. Дети узнали, какие предметы способны проводить ток, а какие этим свойством не обладают. Убедились, что человек может легко притягивать ток, так как состоит на 80 процентов из воды. Согласитесь, эти знания просто жизненно необходимы всем нашим детям.

По-настоящему уникальными можно назвать экспонаты, с помощью которых посетители могут запустить искусственное торнадо, почувствовать силу ветра скоростью 84 метра в секунду, разгадать тайны йогов, заморозить свою тень на стене и сделать для себя еще много других удивительных открытий.
 
Примечательно, что в «умном музее» можно было немного отвлечься и, так сказать, «умственно» отдохнуть. Для этого здесь созданы специальные фотозоны.
 
Весело и азартно было пройти ленточный лабиринт и пострелять друг в друга из специальной пушки дымными кольцами. Наше путешествие не получилось бы таким познавательным и увлекательным без Асфара – профессионального гида «умного музея». Он не просто показывал и рассказывал, а вовлекал нас в процесс, отвечал на все интересующие вопросы. За полтора часа дети узнали и запомнили столько полезной информации, сколько не получили бы от обычного чтения учебника. После посещения музея эмоции переполняли каждого из нас. Вдобавок ко всему ребята посетили планетарий, который приехал в наш город вместе с «умным музеем».

Как рассказал один из основателей и организаторов музея Михаил Евдокимов, здесь представлены 45 интерактивных экспонатов, каждый из которых разрабатывался с помощью специалистов научной сферы. Идея музея состоит в том, чтобы донести до детей как можно больше полезной информации и в целом расширить их кругозор. Возможно, у кого-то возникнет серьезный интерес к такой дисциплине, как физика. В любом случае, полученные знания пригодятся им в школе и в жизни. «Умный музей» побывал уже в нескольких городах Казахстана, и везде его работа прошла с большим успехом. 
 
Сопровождение посетителей ведется на двух языках. Несомненно, посещение музея станет одним из самых запоминающихся событий этого лета для любой семьи. Не пропустите! В Таразе «умный музей» пробудет до 8 июля.

Василина МАКСИМОВА, фото автора