Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 июн, 16:32

«Кселл» обеспечил мобильным интернетом все базы отдыха на Бухтарминском водохранилище

«Кселл» обеспечил  мобильным интернетом все базы отдыха на Бухтарминском водохранилищеКомпания «Кселл» установила базовые станции с поддержкой 3G и 4G/LTE в окрестностях Бухтарминского водохранилища. Покрытие получили все основные базы отдыха. Поэтому абоненты компании смогут воспользоваться там высокоскоростным мобильным интернетом в летний период. 

Всего было установлено 6 новых станций. Интернет четвертого поколения  стал доступен  в окрестностях баз отдыха «Голубой залив» и «Айна». Интернетом третьего поколения можно воспользоваться вблизи баз отдыха «Мохнатка», «Аюда» и в поселке Новая Бухтарма. 

«Процесс покрытия мобильным интернетом в этом регионе отличается своей спецификой. Горный ландшафт без дорог и тропинок заметно усложнял нам задачу. Чтобы установить одну базовую станцию, нашим специалистам приходилось вручную поднимать в горы все необходимые материалы. К примеру, масса одного аккумулятора для станции составляет 40 кг, а таких батарей требуется восемь. Кроме деталей станции, требовалось поднять еще и строительные материалы для подготовки основания - цемент, песок, гравий, воду», - рассказала Динара Байскакова, руководитель филиала АО «Кселл» города Усть-Каменогорск.

Бухтарминское водохранилище считается крупнейшим в Казахстане и входит в пятёрку самых больших искусственных водоёмов мира. Это второй по популярности курорт в Восточно-Казахстанской области после Алаколя. 

Поток туристов на Бухтарминском водохранилище в 2017 году превысил 64 тыс. человек *, это на 41% больше, чем в 2016 году. Само водохранилище и базы отдыха, расположенные на нем, пользуются популярностью, как у граждан Казахстана, так и у жителей России. 

«Мы продолжаем работать над расширением покрытия мобильным интернетом с приоритетом на 4G/LTE. С момента запуска сети четвертого поколения наша компания обеспечила покрытие в 24 городах и населенных пунктах, в которых проживает более 50% казахстанцев.  В прошлом году в ВКО доступ к высокоскоростному интернету 4G уже получили жители Риддера, Зыряновска и Шемонаихи. В этом году в планах компании запустить 4G в Аягозе. Мы рады, что в туристический сезон этого года нам удалось обеспечить мобильным интернетом одно из самых знаменитых и популярных мест отдыха казахстанцев и гостей нашей страны. Поток туристов на Бухтарминское водохранилище ежегодно растет, и это неудивительно, ведь Восточный Казахстан славится красотой своих природных ландшафтов. Мы хотим, чтобы наши абоненты могли делиться своими видео- и фото впечатлениями и эмоциями от этого прекрасного места в социальных сетях и в мессенджерах, чтобы привлечь сюда еще больше туристов из других регионов Казахстана и из других стран», - подчеркнула Наталья Еськова, руководитель  департамента коммуникаций АО «Кселл».


* По данным комитета статистики РК  (без учета самоорганизованного туризма)