Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:16

Трудовые старты


В Таразе начался новый сезон работы студенческих стройотрядов.

Если для школьников лето – в первую очередь возможность как следует отдохнуть и попутешествовать, то для студентов это пора заработка. На прошлой неделе в Таразе открылся сезон работы молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" и студенческих стройотрядов (ССО). Торжество по случаю его открытия проходило в Парке Первого Президента РК. Сюда собрались сотни молодых людей, многие демонстрировали свои рабочие инструменты, а приветствие бойцам отрядов прозвучало на весь парк.

- Добрый день, уважаемые гости, бойцы молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" и ССО! Мы рады приветствовать вас на торжественном открытии летнего трудового сезона! - прогремели на всю округу слова ведущего. - В Послании Президента РК от 2005 года сказано о необходимости конкретно рассмотреть вопрос предоставления студентам в период каникул работы в стройотрядах по возведению жилья, развернуть программу озеленения "Жасыл ел" и привлечь студентов к этим благородным делам. Уже 13 лет нашими бойцами неустанно ведется работа по благоустройству родного города, более 10 тысяч человек могут с гордостью сказать, что они  прошли часть 13-летнего пути в команде "Жасыл ел". За эти годы молодыми таразцами из отрядов "Жасыл ел"  посажен почти миллион  различных деревьев, а общая площадь обработанной земли превысила 15 тысяч гектаров.

С напутственными словами к собравшимся студентам обратились руководитель управления по делам молодежи акимата Жамбылской области Мади Матен и ректор Таразкого государственного университета имени Мухаммеда Хайдара Дулати Махмедгали Сарыбеков. Они поздравили юношей и девушек с началом нового строительного сезона, пожелали им успехов. После исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан студенты отправились осваивать новые рабочие места.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора