Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:15

Стройотряды начали работу

На встрече с журналистами о реализации социального проекта «Обеспечение работой молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» и студенческих строительных отрядов» рассказал руководитель управления молодежной политики акимата Жамбылской области Мади Матен. 

Молодежное общественное объединение ассоциации дебатеров Жамбылской области «Еркінпікір» реализует проект «Обеспечение работой молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» и студенческих строительных отрядов» на территории региона по заказу управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области. В рамках проекта планируется обеспечить сезонной работой безработную молодежь, студентов высших и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Трудовой сезон 2018 года официально начался с 6 июня. Проект включает создание молодежной рабочей группы «Жасыл ел» из не менее 450 работников и привлечение их к временным сезонным работам по уборке, озеленению, садоводству, ремонту и очистке территории Тараза. Любой молодой человек в хорошем здравии в возрасте от 16 до 29 лет может быть нанят. На основании учета рабочего времени, в том числе обязательных пенсионных взносов и подоходного налога, при соблюдении требований законодательства Республики Казахстан каждому бойцу будут выплачены 40 000 тенге. Участники трудовых отрядов также будут обеспечены специальной униформой и необходимым оборудованием.

Во всех высших и средних учебных заведениях города Тараза 18-28 мая проводились имиджевые, информационные акции, в ходе которых молодые люди узнавали о развитии и задачах проекта. Были размещены сообщения для потенциальных работников на республиканском телевещательном канале «31», региональных телеканалах.  Ведется тесное сотрудничество с центрами занятости и директорами школ. 

Еще одна проблема, которая особенно актуальна для работы бойцов в течение рабочего сезона, - безопасность и охрана труда. Организованы специальные учебные семинары с участием ответственных специалистов департаментов здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям и инспекции труда. 

Проведен первый учебный семинар с участием 200 человек, которые проявили желание работать в июне на летней площадке парка им. Т.Рыскулова. Такие учебные семинары будут проводиться на регулярной основе. Для перевозки участников проекта на рабочее место и обратно будут использоваться специальные транспортные средства.

Между МОО «Ассоциация дебатеров Жамбылской области «ЕркінПікір» и акиматом города Тараза 31 мая подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Согласно двустороннему соглашению, ребята производят уборку в 12 жилых районах Тараза. Для организованного досуга молодых людей будут проводиться соревнования по футболу, волейболу и настольному теннису, конкурсы «Кел, Шыркайық!», «Мисс Жасыл ел».

Результаты проекта будут объявлены в октябре 2018 года на церемонии закрытия рабочего сезона. Будут награждены победители в номинациях «Лучшая команда», «Лучший боец», «Лучший командир», «Талантливый боец», «Боец спортсмен». 

Юрий ЕФИМОВ