Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:14

С почтением и сочувствием

День памяти жертв политических репрессий отметили в Жамбылской области.

Согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года, ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. 

У памятника Турару Рыскулову, видному государственному, партийному и общественному деятелю Средней Азии и Казахстана, возложили цветы заместитель акима Тараза Кенжебек Олжабай и другие официальные лица. В сопровождении траурных маршей и мелодий, исполненных сводным оркестром Регионального командования "Юг", цветы возложили представители всех структур власти, общественных объединений, организаций образования, интеллигенции.

В церемонии возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий приняли участие аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов и аким Тараза Галымжан Абдраимов, их заместители, руководители и сотрудники всех управлений и отделов областного и городского акиматов, представители маслихатов, партийцы, простые граждане, потомки репрессированных.

После Минуты молчания в память о жертвах политических репрессий выступил аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов:
- Уважаемые жители области и города, гости региона! Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечается День общенародной памяти и скорби по жертвам политических репрессий. Только в Казахстане были арестованы более 100 тысяч и расстреляны 25 тысяч человек. Нельзя забывать и о жертвах искусственного голодомора 20-30-х годов прошлого века, - более миллиона человек. Несмотря на тяжелые времена, Казахстан стал родным домом, второй родиной для представителей многих этносов, которые были депортированы из родных мест насильно. Так поклонимся доброте души нашего народа, его единству, ведь благодаря этому потомки жертв политрепрессий выжили, стали полноправными согражданами нашей свободной и суверенной республики. Мы вместе созидаем и строим наше общее будущее. Вечная память всем безвинно погибшим в это лихолетье.

Со словами благодарности всему казахстанскому народу и почтения к памяти жертв политических репрессий выступили также ветеран, историк Макулбек Рысдаулет и почетный председатель турецкого этнокультурного объединения "Ахыска" Жамбылской области Дуниядар Абдуллаев. 

- Нужно помнить свою историю. Ведь в трудные времена пострадал весь народ. Необходимо передать последующим поколениям память о тех годах, глубокое почтение добрым и гостеприимным людям, принявшим представителей других народов, как родных, на своей земле, - сказал Д. Абдуллаев. - Я сам – потомок переселенцев. Казахстан радушно встретил мой народ, простые люди делились кровом и хлебом с нами. Спасибо вам, казахи и все казахстанцы, помните и не забывайте, ибо все страшное, плохое, связанное с тем временем, не должно повториться, а все светлое останется с нами навсегда.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА