Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:12

Развивать движение отцов

В Жамбылской области будет создано общественное объединение «Союз отцов».

На площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция «Развитие движения отцов в Жамбылской области». Спикером встречи  стала секретарь  комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Бахыт Жаксылыкова. Она отметила, что в стране реализуется государственная политика по укреплению института семьи и духовно-нравственных ценностей, а также повышению роли отца в воспитании детей. В пресс-конференции также участвовали делегаты III республиканского форума отцов Даурен Багжанов, Галымжан Калымбетов.

Роль отца в воспитании детей сложно переоценить. В целях культивирования образцовых примеров отцовства мы не первый год участвуем в республиканских форумах и мероприятиях, - отметила Б. Жаксылыкова.

Форум нацелен на привлечение внимания общественности к вопросам отцовства и вклада отцов в воспитание подрастающего поколения. Участники форума обсудили роль института отцовства в духовной модернизации общества, совмещение работы с ответственным воспитанием детей, методы отцовского воспитания, реалии и перспективы развития общественного движения отцов в Казахстане, другие актуальные темы. 

От нашей области на форуме участвовали отец пятерых детей, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиме города Тараза, президент ОФ «Освобождение-Юг» Даурен Багжанов и отец семерых детей, частный предприниматель, администратор торгового центра «Береке» Галымжан Калымбетов. 

В работе форума приняли участие руководство и члены Национальной комиссии, депутаты Парламента РК, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, общественные деятели, представители неправительственных организаций, а также образцовые отцы, – 200 делегатов из всех регионов. 

Модератор форума, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила, что в Концепции семейной и гендерной политики РК до 2030 года, принятой Указом Президента, поставлены задачи повышения ответственности обоих родителей в воспитании детей и развития института отцовства.

По итогам республиканского форума принята резолюция об активизации совместной работы по развитию движения отцов, значительную роль в этом должно сыграть гражданское общество в лице ОО «Союз отцов». Ожидается, что одним из результатов форума станет открытие подразделений этого общественного объединения во всех регионах республики.

Татьяна НИКОЛАЕВА