Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:11

Правосудие, дружественное к ребенку

По инициативе Верховного Суда Республики Казахстан в Доме дружбы проведена конференция «Правосудие, дружественное к ребенку. Координация взаимодействия по вопросам защиты прав детей».

В ней приняли участие судьи Верховного Суда Республики Казахстан, Жамбылского областного суда, ювенальных судов Жамбылской, Алматинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей, города Алматы, представители Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, областной и городской прокуратуры, областной коллегии адвокатов, управления образования акимата области, НПО, вузов, специальных школ-интернатов, заинтересованных государственных органов. 

Открывая конференцию, судья Верховного Суда Галия Аккуова отметила исключительную важность мероприятия, положительно оценила реформы, проводимые  в сфере  соблюдения прав ребенка и достижения судебной системы в формировании милосердного правосудия к ребенку.

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Мырзакәрім отметил необходимость усиления качественного взаимодействия  системы правосудия с системой профилактики: 

- Наши общие задачи - вывод  подростков  из уголовного поля  через  воспитательный и исправительный элементы, необходимость совершенствования законодательства, касающегося прав детей, обеспечения взаимодействия всех структур на стадии воспитания ребенка, его становления как личности.

Судья Верховного Суда Зауре Кейкибасова отметила тесное взаимодействие со специализированными структурами в правоохранительных органах, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, адвокатуре и правозащитных организациях. Отметила, что суды стали чаще применять в отношении несовершеннолетних альтернативные наказания, не связанные с лишением свободы.

Актуальные вопросы восстановления ребенка в конфликте с законом осветили профессор, кандидат педагогических наук, национальный консультант ЮНИСЕФ Ирина Мацкевич и координатор программ ЮНИСЕФ по защите прав ребенка Мейрамгуль Алыбекова. 

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области Тахмина Султанова продемонстрировала видеоролик о практике ювенальной дивергенции, реализуемой совместно с этнокультурными объединениями области.

Участники конференции оценили положительные результаты центров, открытых в Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях, предоставляющих социальную, юридическую и психологическую помощь для реабилитации несовершеннолетних, попавших в систему правосудия, совместную работу акиматов, ювенальной полиции, суда и НПО по реабилитации и ресоциализации детей, находящихся в группе риска, высказались за необходимость внедрения таких программ во всех регионах республики. Не остался без внимания положительный опыт Жамбылской области по широкому применению  принципа дивергенции в отношении несовершеннолетних.

По итогам конференции принята резолюция по дальнейшему взаимодействию в защиту прав несовершеннолетних с предложениями принять конкретные меры по общему взаимодействию учреждений социальных услуг и учреждений, занимающихся социализацией всех детей, совершенствовать  механизмы оказания детям квалифицированной юридической помощи. Государственным органам рекомендовано на ранней стадии выявлять семьи  группы риска и принимать необходимые меры по оказанию помощи родителям.  

В завершение мероприятия воспитанники детского дома № 1 им. Сарымолдаева, специальных школ-интернатов для глухих и слабослышащих,  умственно отсталых детей, интерната «Болашақ» представили концертную программу.

Пресс-служба Жамбылского областного суда