Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:07

Любит свою работу

Она с детства мечтала стать медицинской сестрой, у нее никогда не было сомнений в выборе будущей профессии. 

Галина Башлаева родилась в многодетной семье участника Великой Отечественной войны в Алматинской области. В 1961 году вместе со всеми родными переехала в село Кордай Жамбылской области. В детстве ее любимой игрой была «больница» – «ставила уколы» всем своим родным палочками и фломастерами, «лечила» даже кошек и цыплят. Окончив школу, поступила на акушерское отделение в Токмакское медицинское училище. После успешного его окончания в 1980 году трудоустроилась в Кордайскую центральную районную больницу в родном селе. Сначала работала медицинской сестрой в гинекологическом отделении, затем - акушеркой и старшей акушеркой в родильном отделении. В 1994 году ее перевели в реанимационное отделение старшей медсестрой, где она работает по сей день. 

Галина с легкостью находит общий язык как с пациентами, так и с подчиненными, у нее хорошие навыки организатора, которые помогают грамотно выстраивать работу всего отделения. 

- Когда коллектив дружный, работать комфортно и легко, - признается Галина Башлаева. - Профессия медицинской сестры - для людей с высоким уровнем гуманизма и сострадания, которые могут забыть на работе о своих личных проблемах и заботах. Лечить можно не только лекарствами, но и добрым словом, которое вселяет в пациента веру и надежду на исцеление. 

Несмотря на то, что отделение сравнительно небольшое (на девять коек), работы в нем достаточно. 

В коллективе больницы Галину Башлаеву ценят и уважают. В прошлом году у нее наступил пенсионный возраст, но ее попросили остаться. Для молодых она - авторитет и опытный наставник. 

- Самое сложное в нашей профессии - не допустить даже малейшей ошибки, - говорит Галина. 

Работе в больнице Г. Башлаева посвятила более 35 лет, но бросать лечебное дело – нет даже в мыслях. По ее признанию, она планирует и дальше учить молодых и учиться сама. Ее неоднократно поощряли почетными грамотами и благодарственными письмами областного управления здравоохранения, районного акимата, профсоюза. Но лучшая награда для нее - благодарность пациентов, которым помогла исцелиться.

Михаил ТЁ, фото из личного архива Г. Башлаевой