Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:05

Лучшие эссе о медиации

В Жамбылском областном суде подведены итоги конкурса на лучшее правовое сочинение о медиации.

С 1 мая Жамбылским областным судом инициирован конкурс на лучшее правовое сочинение о медиации на темы «Медиация – это ….», «Медиация как  путь разрешения правового спора», «Что вы  знаете о медиации?»

В течение месяца жители области присылали свои эссе, творческие сочинения с изложением видения предложенной темы.

Конкурсные заявки поступили от 41 участника, 30 сочинений поданы на государственном языке, 11 – на языке межнационального общения.

Особый интерес к конкурсу проявили учащиеся, студенты и преподаватели учебных заведений, из них 22 учащихся средних школ и колледжей; девять студентов; три школьных учителя. Также приняли участие два представителя государственных органов, магистрант факультета послевузовского образования, стажер государственной программы «Жастар тәжиребесі», работник частной структуры, нотариус, журналист.

Самому старшему участнику – 77 лет, самому молодому - исполнилось 15. 

Экспертное жюри, в состав которого вошли судьи, представители ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, коллегии адвокатов, нотариальной палаты, медиаторов, профсоюза, РПП «Атамекен», определило победителей и лауреатов конкурса. Критериями отбора послужили  творческое осмысление предложенной темы и обоснованность работ, в том числе через общественный или собственный опыт.

Обладателем Гран-при в номинации «Самое литературное описание темы» стал начальник сельскохозяйственного отдела редакции Жамбылской районной газеты «Шугыла – Радуга» Д. Орманов.

Первое место заняла завуч по учебной части средней школы, председатель ОО «Құлан Нұры» Б. Мырзалиева, которая в своей работе привела пример аксакала, проживающего в родном селе. Он более 30 лет возглавлял аул и решал все вопросы сельчан мирным путем. 

На втором месте - ученицы 10 класса специализированной школы для одаренных детей г.Тараза А. Ибраим, 9 «Б» класса общеобразовательной школы-гимназии №17 с. Мерке Ж. Алимбекова. 

Важнейшим посылом современного общества Айтолкын Ибраим увидела в лозунге о мире и братстве: один народ, одна страна, одна судьба. «К этому надо стремиться, а не бежать необдуманно с иском в суд. Казахстанцы всегда отличались толерантностью, и это касается не только уважения к соседним народам, но и к своим соотечественникам», - отметила она.

Второй номинант изначально не был знаком с понятием «медиация» и решил непременно участовать в конкурсе с целью повышения уровня своей правовой грамотности.

Третье место поделили студентка третьего курса Таразского инновационно-гуманитарного университета Д. Хайтметова, преподаватель специализированного гуманитарно-технического колледжа «Білім» А. Адаева и ученица 10 «В» класса сш № 39 А. Асет. 

Расскрывая темы, авторы приводили цитаты мыслителя древности Марка Туллия Цицерона, греческого поэта эпохи эллинизма Аполония Радосского, из Нового Завета Библии. Особого внимания заслужили слова индийского общественного деятеля, политика Махатмы Ганди: «Если мы последуем принципу «око за око» буквально, в мире останутся одни лишь слепые». 

В одной из работ приведен в пример опыт зарубежных стран по вопросу медиации, роль Казахстана в урегулировании мирным путем сирийского конфликта.
Председатель судебной коллегии по гражданским делам Жомарт Рустембеков и судья областного суда Динара Нурлыбаева вручили всем победителям и лауреатам конкурса грамоты и памятные подарки. Каждый из них смог поделиться с присутствующими своей историей и запоминающимися отрывками из своих работ.

В дальнейшем работы победителей конкурса и лауреатов будут опубликованы в республиканских и местных СМИ, растиражированы в виде буклетов и распространены в государственных органах, цонах, нотариальных и адвокатских конторах и учебных заведениях. 

Пресс-служба Жамбылского областного суда