Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 12:03

Конец незаконному строительству?

На недавней пресс-конференции аким Тараза сообщил, что эпоха «диких» застроек в областном центре подошла к концу.

Как и в любом крупном городе, в Таразе городской власти приходится решать множество вопросов самого разного масштаба – от жилищного и промышленного строительства до качества уличного освещения и цен на рынках. Каковы же в настоящее время приоритеты городского акима в деле управления областным центром? На этот и многие другие вопросы отвечал журналистам аким Галымжан Абдраимов.

Глава города довел до журналистов следующую информацию.  Аким области Аскар Мырзахметов в начале года руководству областного центра поручил урегулировать вопросы работы общественного транспорта и улучшения архитектурного облика города. Акиматом города в целях реализации данных поручений из городского бюджета по программе «Обеспечение дорожной безопасности» выделены 271 миллион 745 тысяч тенге, проведены работы по реконструкции светофорных объектов у перекрестков проспект Жамбыла - улица Кунаева, улица Комратова - проспект Жамбыла и Казыбек би. Произведена замена питающего кабеля на самоизолирующихся проводах на светодиодных знаках по проспекту Толе би, в четвертом - шестом микрорайонах, на перекрестках улиц Турысова - Жансугурова, Сулейменова - Койгельды. Установлены 14 таймеров обратного отсчета времени, заменены шесть ламповых транспортных светофоров на светодиодные. Организована работа по содержанию 25 дорожных знаков. По предписаниям управления дорожной полиции ДВД установлены 49 дорожных знаков. 

Активно ведется работа по выявлению объектов городской инфраструктуры, строящихся на "красной линии", имеющих неприглядный внешний вид из-за находящихся рядом стихийных торговых точек, размещенных с многочисленными нарушениями, а также безграмотной и не имеющей единых стандартов наружной рекламы.

Органами местной власти проведены рейды и обнаружены не соответствующие законности и стандартам бизнес-точки в микрорайонах Акбулак, Каратау, Самал, на рынках Кайкармет и Жибек Жолы. С владельцами этих точек аким беседовал лично и сообщил, что эти строения необходимо ликвидировать. На днях в Таразе уже снесли 29 подобных объектов. Специальная комиссия по выявлению подобных незаконных строений составила список еще 97 торговых точек, которые в ближайшее время будут снесены. Представителями акимата проведена разъяснительная работа с владельцами бизнес-объектов по приведению в порядок состояния торговых точек и их соответствия архитектурным и санитарным нормам.

Журналисты задали много вопросов Галымжану Абдраимову, в основном они касались необходимости реконструкции дорожной сети, уличного освещения, состояния городских каналов и других аспектов городского хозяйства. Аким города обратил особое внимание на то, что вопрос строительства объектов на «красной линии» и за ней будет решаться жестко и в больших масштабах. Он, например, уточнил, что 97 объектов, предназначенных под снос, - это только начало, работа в этом направлении будет продолжаться. Собственный корреспондент газеты «Время» Галина Выборнова задала акиму города такой вопрос: «При знакомстве с областным центром какое наиболее негативное впечатление произвели на него бизнес-объекты, строящиеся со всевозможными нарушениями?» Аким города ответил, что знакомство с подобного рода объектами и вообще ситуацией в городе еще продолжается, но наиболее мрачное впечатление на него произвел бизнес-объект, расположенный у съезда с «горбатого» моста, возле бывшего гормолзавода. Если спускаться с моста в город, то слева идет строительство бизнес-объекта, который, по мнению Галымжана Абдраимова, не соответствует ни эстетическим, ни строительным, ни сейсмическим нормам. Автор этих строк задал вопрос о том, как воздействуют власти на тех горожан, которые разрушают дорожное покрытие на улицах, где недавно был проложен асфальт, или где он находился в хорошем состоянии. В качестве примера приведены улицы Желтоксан, Айтиева, Казыбек би, где в нулевые годы был проложен хороший асфальт, но стараниями владельцев частных домов во многих местах сейчас он находится в совершенно неприглядном состоянии, создающим проблемы для транспорта. Как ответил на этот вопрос руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бахытжан Жаксылыков, лица, которые прокладывали коммуникации, при этом разрушали дорожное покрытие, акимату известны, местная полицейская служба в случае неисполнения ими обязательств по восстановлению дорожного полотна накладывает и взимает с виновных штрафы. Аким уточнил, что полицейские штрафуют виновных, но не контролируют  восстановление дорог. Этому вопросу будет уделено пристальное внимание. Кстати, случайно или нет, но пара наиболее опасных раскопов на улице Желтоксан была заасфальтирована после пресс-конференции. 

Что касается асфальтирования улиц, где дорожное покрытие давно пришло в негодность и требует замены, то аким сказал, что список из 85 подобных объектов в городском акимате имеется, но отныне прокладка дорожного полотна будет напрямую согласовываться с теми работами, которые проводят на улицах городские коммунальные службы. В прежние годы неоднократно происходило так, что через год-два после асфальтирования дорог то транспортировщики тепла, то связисты, то газовики прокладывали свои коммуникации и безнадежно портили еще недавно новый асфальт. 

Галымжан Абдраимов напомнил, что в Таразе продолжается реализация проекта модернизации газовых сетей, которую проводит Жамбылский производственный филиал АО "КазТрансГаз Аймак". Производится замена трехступенчатой системы газоснабжения на двухступенчатую, с подземной прокладкой газопроводов. Проект завершен уже на три четверти, но и нынешним летом на десятках улиц будут проходить и уже проходят земляные работы. Только после их окончания и восстановления газовиками твердого покрытия будет решаться вопрос об асфальтировании многих улиц. К тому же надо учесть, что в замене дорожного покрытия и в асфальтировании нуждается большое количество улиц в областном центре, что при нынешнем состоянии городского бюджета в любом случае делает эту задачу длительной - в несколько лет. Единовременно решить эти вопросы город не в состоянии.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ