Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 11:58

Гордо реет флаг страны!

Областной центр широко отметил День государственных символов Казахстана.

В этот день наша республика особо чтит главные символы независимости – Герб, Флаг и Гимн. День государственных символов в Таразе сделали замечательным, красочным праздником, настоящим патриотическим мероприятием. 

На площади Достык к девяти часам утра собрались колонны участников торжественного марша, который прошел от центральной площади до Парка Первого Президента. Возглавляли колонну музыкальные, творческие коллективы города, в том числе военный оркестр, оркестр центра внешкольной работы и детского творчества, а также хорошо известные по торжественным мероприятиям таразские байкеры и члены джип-клуба, разумеется, вместе со своей техникой. В стартовом мероприятии праздника приняли участие заместитель акима области Ерканат Манжуов, аким Тараза Галымжан Абдраимов и секретарь Таразского городского маслихата Батырбек Куликеев.  Байкеры и джиперы представили свои машины украшенными государственными символами, в первую очередь, конечно, флагами Республики Казахстан.

- Сегодня мы выставили 16 своих машин, которые приняли участие в городских, областных и международных соревнованиях, - рассказал член джип-клуба Тараза Евгений Дуюнов. - Мы чтим государственные символы и проводим эту патриотическую акцию, чтобы показать, как в нашем Таразе развито патриотическое движение. Наш клуб создан недавно, буквально пару лет назад, но мы стараемся как можно больше участвовать в городских мероприятиях, демонстрировать свои достижения и нести Флаг Республики Казахстан и нашего города и в республике, и за ее пределами!  Наша сегодняшняя команда - 32 человека, в каждой машине есть пилот и штурман, и все эти ребята участвуют в мероприятии по велению души. Мы любим свою страну, мы верим в ее великое будущее!

- Сегодня знаменательный день, наши ребята пришли сюда в замечательном настроении, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 31 Тахмина Абдукаимова. - Пройти через весь город с Флагом Республики Казахстан - это большая честь для всех участников парада. Мы отобрали для этого мероприятия самых лучших учеников, сами горды тем, что участвуем в происходящем.

Ударили в литавры музыканты, выдали дробь барабаны, байки и джипы с развевающимися Государственными Флагами двинулись в торжественный марш. Колонна отправилась по проспекту Толе би к Парку Первого Президента через главную часть города, к маршу присоединялись и горожане, а сотни из них фотографировали и снимали на видео все происходящее. Мероприятие через Интернет моментально разлетелось буквально по всему миру.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия КИМА