Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июн, 11:55

Быть «городу ремесленников»

В управлении туризма акимата Жамбылской области состоялось совещание, на котором рассматривалось создание туристского комплекса «Город ремесленников», под который отведены четыре гектара на территории бывшего рынка «Шахристан».

В ходе встречи, в которой приняли участие более 20 представителей ремесленной отрасли области, руководитель управления туризма Карлыгаш Аралбекова ознакомила присутствующих с проектом «Город ремесленников». Представлены девять ремесленных зон, на которых предполагается разместить мастерские стеклодувов-сувенирщиков, шелкопрядов, мастеров по дереву, металлу, войлоку, глине, бисеру, изготовителей корпе, ювелиров. Во время обсуждения проекта ремесленники внесли свои предложения, напомнив и о мастерах по кожаным изделиям, пошиву национальной одежды и изготовлению кукол. 

В мероприятии принял участие руководитель управления архитектуры и градостроительства акимата Жамбылской области Аскар Рыспаев, он подробно рассказал о предстоящем строительстве этнографического парка на территории Шахристана, где будет расположен ряд зданий и сооружений, которые будут возводиться с учетом средневекового колорита. По предварительным эскизам, рассмотренным акимом области, в составе комплекса предполагается возведение различных стилизованных объектов -  торговых улиц и ремесленных рядов, музеев, художественной галереи, гостиничного комплекса с восточными банями, караван - сараем, водоемами с арычной системой вокруг чайханы и многое другое - все по аналогии с древним городом.

- Путешествие по всему комплексу будет содержательным туристическим маршрутом, - заметил главный архитектор области. - Будущий этнографический парк станет центром древнего Тараза, который будет интересен не только иностранным туристам, но и местному населению.

Пресс-служба управления туризма акимата Жамбылской области