Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июн, 13:55

Памятник воинам

Вскоре после празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы на территории единственного в Вооруженных Силах Казахстана горно-егерского подразделения состоялось торжественное открытие памятника военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

С этой целью были приглашены родственники военнослужащих войсковой части 91678, которые трагически погибли в феврале 2017 года, а также члены общественных организаций  и представители руководства Жуалынского района, где расположено воинское подразделение.

Церемонию открытия памятника возглавил командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов. Рядом с ним выстроились командиры всех воинских частей Таразского гарнизона. После возложения венков и цветов к памятнику личный состав горно-егерского подразделения под командованием полковника Айдоса Дамаева, возглавляющего войсковую часть 91678, под звуки марша в исполнении военного оркестра Регионального командования «Юг» совершил торжественное прохождение по плацу воинской части. Вместе с действующими военнослужащими в едином строю прошли воспитанники военно-патриотических клубов Жуалынского района, которые являются подшефными военнослужащих горно-егерского подразделения. 

17 февраля прошлого года при выполнении плановых учебно-боевых задач  в районе ущелья Коксай при сходе снежной лавины трагически погибли семеро военнослужащих войсковой части 91678. Это стало большим потрясением для руководства ВС РК, командования части и родственников военнослужащих. Сплотившись, воины и члены семей военнослужащих попытались преодолеть это горе. Семьям погибших военнослужащих в полном объеме выплачены денежные средства в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, военнослужащие всей казахстанской армии оказали поддержку семьям погибшим: ими в добровольном порядке перечислены денежные средства. 

Самым важным и дорогим для родителей и жен погибших военнослужащих стали человеческое участие и моральная поддержка воинов. На протяжении всего периода с момента трагедии командование воинской части продолжает поддерживать тесную связь с родственниками. Своей открытостью, доступностью и готовностью всегда оказать поддержку военнослужащие согрели сердца родственников. По их признанию, мощная поддержка со стороны сослуживцев их сыновей помогла пережить им эту утрату и стать членами большой военной семьи. 

К изготовлению гранитного памятника подошли со всей ответственностью. Эскиз разрабатывали сами офицеры по согласованию с родственниками. Основная идея принадлежит заместителю командира войсковой части 91678 по воспитательной и идеологической работе капитану Ардаку Сартанову. Трехметровый памятник с барельефом воина в каске, с ледорубом и горным снаряжением в руках символизирует твердость духа и решимость к выполнению боевых задач бойца горно-егерского подразделения. 

– Конечно, невозможно вернуть наших сыновей, но нас согревает то, как трепетно относятся к памяти погибших командование и военнослужащие воинской части, – признается мама старшего лейтенанта Алишера Мошабаева – Галия Мошабаева. – Тем, что сегодня открыли памятник, и тем, что нас приглашают в часть и постоянно поддерживают тесную связь, военнослужащие доказывают, что память о моем сыне и других погибших ребятах жива и будет жить.  

Со словами благодарности в адрес командования воинской части обратилась и мама младшего сержанта Максата Кыдырбаева, приехавшая на открытие памятника в Жуалынский район из Кызылординской области: 

– Спасибо командиру Айдосу Дамаеву, его заместителю Ардаку Сартанову и всем военнослужащим части и руководству казахстанской армии за внимание к нам, за поддержку. Прошел год после гибели сына, раны все еще болят. Но мощная поддержка военных помогает жить дальше, и я точно знаю, что память о наших мальчиках увековечена: и в этом памятнике из гранита, и в памяти каждого воина.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»