Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 окт, 10:01

Выбери свою поликлинику

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» все граждане РК имеют право на получение первичной медико-санитарной помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. К организациям первичной медико-санитарной помощи относятся поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты.

Прикрепление граждан к поликлинике, врачебной амбулатории осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы. В период действия кампании граждане могут открепиться от поликлиники, в которой зарегистрированы, и прикрепиться к другой медицинской организации по желанию. Необходимо иметь при себе удостоверение личности и открепительный талон из поликлиники в случае изменения места прикрепления. Прикрепиться к поликлинике также можно с помощью электронного правительства на сайте www.egov.kz, открепление будет при этом проводиться в электронном формате. При прикреплении в выбранное медицинское учреждение будет выдан соответствующий талон.

Граждане, которые не приняли участие в кампании прикрепления в этом году, прикрепляются медорганизацией на следующий год по умолчанию.

 

Толкын ОМИРБАЕВА,
руководитель пресс-службы управления здравоохранения акимата Жамбылской области