Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июн, 14:01

До свидания, школа!

Каждый год 25 мая в городе царит особая праздничная атмосфера. 

Нарядные ученики с букетами цветов и воздушными шарами, теперь уже без рюкзаков за спинами, радостно направляются в родные школы. В эти минуты каждый из нас с ностальгией вспоминает свои школьные годы.

Последний звонок - всегда волнительное событие как для детей, их родителей, так и всего педагогического коллектива: учебный год подошел к концу, подведены итоги, впереди - долгожданная пора каникул и отпусков. Особенным этот день является для выпускников – сегодня они прощаются со школой, любимыми учителями, друзьями.

В 41-ый раз прозвенел последний звонок в таразской средней школе №35 имени А.П. Гайдара. В этом году учебное заведение, недавно отметившее юбилей, провожает 38 своих выпускников. Со школой также прощаются учащиеся, окончившие девятый класс и пожелавшие продолжить обучение в ссузах. По традиции линейка началась с поздравлений директора школы Сабита Кенесариева, который отметил достижения педагогов и учащихся за прошедший учебный год. По его словам, уровень успеваемости в учебном заведении за последние три года вырос на 10 процентов. Ребята принимали активное участие в городских и областных олимпиадах, конкурсах и спортивных мероприятиях. Педагогический коллектив на сегодняшний день представлен 109 учителями, из них высшую категорию имеют 20 педагогов. Школу посещают 1186 детей из четырех микрорайонов (первый, третий, четвертый и шестой). Со следующего учебного года в 10 и 11 классах начнется преподавание физики, математики, информатики и химии на английском языке, семь педагогов прошли специальное обучение и получили соответствующие сертификаты. Во время торжественной линейки директор школы вручил грамоты отличившимся в учебе и спорте школьникам. В целом учителя довольны итогами года: 173 отличника и 445 ударников.

Свой торжественный выход с нетерпением ждали три выпускных класса (два с русским и один с казахским языками обучения). К своему последнему звонку ребята готовились несколько месяцев – репетировали школьный вальс, продумывали сценарий «капустника», выбирали и шили наряды. С напутственными словами к заметно повзрослевшим детям обратились их первые учителя и классные руководители. Первый свой выпускной класс провожает учитель русского языка и литературы Елена Артемьева. 

- Это один из самых волнительных дней как для ребят, так и для меня. За годы классного руководства очень привязалась к детям. Считаю, что в моем классе все ребята целеустремленные и старательные. Многие уже определились с выбором будущей профессии. Впереди нас ждут итоговая аттестация и ЕНТ. От всего сердца желаю всем своим ученикам успехов на экзаменах, уверена, что результаты будут только хорошими.
 
Своими чувствами и планами поделились нынешние выпускники, ученики средней школы № 35.

Александра Сиротина:
-  Буду скучать по школе, по учителям, которые стали нам родными. Со школой связано много счастливых моментов. Собираюсь поступать в медицинский вуз на врача-педиатра. Сейчас самое главное для меня - хорошо сдать все экзамены.

Тимур Жабаев:
- И радостно, и грустно на душе. Осознаешь, что, прощаясь со школой, прощаешься и с детством. Помимо изучения школьной программы старался постоянно пополнять свой багаж знаний, читал научную, историческую литературу, окончил курсы английского языка, занимался спортом, участвовал в соревнованиях по регби. Хочу посоветовать всем школьникам не упускать время, развиваться, не лениться. Ведь знания и умения, приобретенные в школьные годы, помогут стать успешными в будущем. 

Прощальные песни о школе, последний танец одноклассников, запуск воздушных шаров и голубей в небо, звон медного колокольчика в руках первоклашки, - все традиции соблюдены до мелочей. Несомненно, главный праздник школьной поры запомнится каждому на всю жизнь. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора