Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 11:15

Уважаемые автовладельцы!

Повышение скоростей движения и интенсивности транспортных потоков приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий со значительным материальным ущербом и человеческими жертвами.

Пожары на автотранспортных средствах относятся к тяжелым авариям, сопровождающимся выходом из строя техники и человеческими жертвами.
В целях пожарной безопасности укомплектуйте автотранспортные средства ручными пожарными огнетушителями.

Во избежание пожара и несчастных случаев необходимо соблюдать  правила пожарной безопасности:
- содержать узлы и механизмы автотранспорта в исправном состоянии;
- не допускается подзарядка аккумуляторов непосредственно в транспортных средствах, в неприспособленных для этих целей помещениях;
- для освещения и обогрева помещения гаража и подогрева двигателей нельзя пользоваться открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы),  электронагревательными приборами кустарного исполнения;
- не допускать в помещениях гаража хранения мебели, предметов домашнего обихода из горючих материалов, ЛВЖ, ГЖ;
- не допускать курения в помещении гаража;
- при возникновении загорания необходимо остановить автомобиль, заглушить двигатель, отключить аккумуляторную батарею, эвакуировать из автомобиля пассажиров и сообщить о происшедшем по телефонам «101», «112», принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Анализ пожаров на автотранспортных средствах показывает, что основной причиной их возникновения является короткое замыкание в электрических цепях автомобилей. При обнаружении неисправностей своевременно устраняйте их. Пользуйтесь предохранителями только заводского изготовления.

А. ДАУЛБАЕВ, отдела по чрезвычайным ситуациям Сарысуского района