Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 10:56

Новый дом для дружной семьи

Для людей с ограниченными возможностями города Тараза и Жамбылской области распахнул свои двери новый реабилитационный центр «Асар». 

В строительстве оздоровительного комплекса, название которого говорит само за себя, приняли участие государственные органы, предприниматели, неправительственные организации и просто неравнодушные граждане. Так, всеобщими усилиями, словно следуя древней традиции казахского народа «асар», одноэтажное здание площадью 450 квадратных метров было построено на территории зоны отдыха озера Зербулак всего за семь месяцев. Здесь открылись кабинеты лечебной физкультуры, психолога, логопеда, комнаты для игр и отдыха, швейный цех, буфет. Центр смогут посещать дети и взрослые с ограниченными возможностями – участники проектов, реализуемых общественными объединениями, входящими в состав ОЮЛ «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области, «Асар». В частности, ОО «Молодежное общество инвалидов» и «Нур Бала» оказывают реабилитационные и образовательные услуги в условиях полустационара для детей и взрослых с инвалидностью. ОО «Городское общество инвалидов» реализует замечательный проект под названием «Надежда». Его участники обучаются рукоделию, изготавливают сувенирные изделия в рамках работы творческой мастерской «Джами». Общественный фонд «Шапагат» предоставляет транспортные услуги (инва-такси). 

- Благодаря спонсорской помощи у нас теперь есть собственный реабилитационный центр, спроектированный и оборудованный с учетом всех потребностей инвалидов. Мы шли к этому долгие 20 лет.  Приходилось арендовать помещения, которые были не совсем удобны и совершенно не отвечали принципу безбарьерного доступа для людей с ограниченными возможностями. В дальнейшем планируем построить стационар с ночным пребыванием, чтобы наши подопечные могли качественно отдохнуть, получить услуги реабилитационного центра, не уезжая домой, - рассказал руководитель ОЮЛ «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области, «Асар» Сакен Кабдуллин.

Место для строительства реабилитационного центра «Асар» выбрано не случайно. Здесь, на территории городской зоны отдыха «Зербулак», два года назад открылся конный клуб для лечения детей, страдающих ДЦП и психоневрологическими заболеваниями, методом иппотерапии. Подаренные спонсорами две лошадки и сегодня продолжают верно служить на благо здоровья своих маленьких друзей. Теперь, с открытием центра, детям и родителям не придется ездить на занятия в разные концы города. Кроме того, здесь появились кролики, куры и другие домашние животные, за которыми воспитанники ОО «Нур бала» будут ухаживать под контролем взрослых. Зоотерапия признана еще одним эффективным методом для реабилитации больных детей. В рамках акции участники проектов также посадили в прошлом году небольшой сад фруктовых деревьев.

- Такие мероприятия мы будем проводить регулярно, посадим возле комплекса еще цветы и деревья, чтобы в нашем общем доме было красиво и уютно. Таким образом мы хотим привить детям бережное отношение к окружающему миру, чтобы они почувствовали, что своим трудом приносят пользу для родного города, - отметила руководитель социального проекта «Надежда» для людей старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями и нарушением опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара Галина Авраменко. 

По случаю новоселья был организован большой праздник. Разделить эту радость с родителями, детьми, членами и руководителями общества пришли много гостей – все, кто был рядом эти годы, поддерживал начинания и словом, и делом. Право торжественно перерезать ленту у входа в новое здание предоставили заместителю Жамбылского областного  филиала партии «Нур Отан» МуратхануШукееву и одному из первых участников проекта, юному ученому  Исааку Мустопуло. Участники проектов «Надежда» и «Нур бала» подготовили праздничную программу, продемонстрировав гостям свои творческие достижения. 

- Моего сына в шесть лет сбил автобус, в результате полученных травм он остался инвалидом на всю жизнь. Наша семья безмерно благодарна проекту «Асар» и проекту «Надежда». Здесь ребенок обрел друзей, многому научился. Самое главное, что мой сын не чувствует себя ущемленным, имеет возможность общаться с людьми и просто радоваться жизни, - поделилась Айнура Ширинбекова.

За два десятка лет работы обществом «Асар» организовано более двухсот значимых проектов, направленных на защиту прав инвалидов, поддержку социально незащищенных слоев населения, решение экологических и социальных проблем, в том числе оказание людям с ограниченными возможностями помощи в трудоустройстве и получении образования. Открытие собственного реабилитационного центра станет еще одним значимым шагом к социальной адаптации и интеграции маленьких и взрослых жамбылцев с инвалидностью. 

Екатерина САФОНКИНА