Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 10:54

Жуалы - лидер в промпроизводстве

«В минувшем году объем индекса производства составил 106,4 процента -  лучший показатель в области», - заявил на брифинге в региональной службе коммуникаций аким Жуалынского района Бахтияр Копбосынов и поделился планами на ближайшее время. 

По мнению руководителя района, для социально-экономического роста приоритетным направлением должно являться развитие промышленности. Согласно статистическим данным, в районе зарегистрированы 4345 субъектов предпринимательства, среди них три крупных, 11 - средних, 307 малых (юридические лица) предприятий, 1424 частных предпринимателя, из которых более 90 процентов - действующие. В 2017 году от предпринимательской деятельности в бюджет района поступили 123 миллиона 386 тысяч тенге. 11 объектов среднего бизнеса произвели в 2017 году промышленной продукции на сумму 6349,4 миллиона тенге, объем индекса производства составил 106,4 процента – это лучший показатель в области. В  текущем году запланировано прозвести продукции на 6765,4 миллиона тенге, или выполнить индекс физического объема на 105 процентов.

В ходе реализации Карты поддержки бизнеса на 2018 год ведется работа с актуальными проектами: начало строительства малого завода по производству дорожного битума мощностью 17550 тонн в год, проектная стоимость - 161 миллион тенге; строительство и оборудование малого цеха по производству пластмассовой тары различного объема для разлива продукции ТОО «Агро азықтүлік, нан, мен жабдықтау».  

Сама природа благоприятствует развитию в районе интенсивного сельского хозяйства. Из общей площади 413698 гектаров более половины земель составляют сельхозугодья, в том числе около 98000 гектаров - посевных площадей, около 107000 гектаров - пастбищ и сенокосов. В ходе создания в районе молочного кластера создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Жуалы Алатау», объединяющий 15 крестьянских хозяйств, с уставным капиталом 600 миллионов тенге. 

- При реализации проекта  предусмотрены строительство 15 современных молочно-товарных ферм, закуп за рубежом 1500 голов племенного скота. В год планируется производство 9,5 тысячи тонн молока, - проинформировал Бахтияр Бейсембаевич. – И это не единственное серьезное положительное изменение, происходящее в агропромышленном секторе района, где насчитывается 2600 крестьянских хозяйств, ныне объединяющихся в сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК). 

При плане четыре - созданы шесть кооперативов молочного направления, шесть – мясного, два - других направлений, всего - 14 крупных агроформирований. Через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» ими получен кредит на сумму один миллиард 178,4 миллиона тенге, за счет чего приобретены 3680 голов крупного рогатого скота, 507 человек обеспечены постоянной работой. По словам спикера, в текущем году на развитие агропромышленного комплекса планируется привлечь инвестиции на сумму 1800 миллионов тенге, из них миллиард тенге - в строительство молочно-товарной фермы 
на 1200 голов ТОО «Гамбург», остальные средства – на строительство оросительных систем крестьянского хозяйства «Жанаталап» и кооператива «Жуалы Алатау», приобретение сельскохозяйственной техники.

Как сказал Б. Копбосынов, продукция ряда предприятий района вышла на зарубежный рынок. Так, в начале текущего года ТОО «Агро азықтүлік, нан, мен жабдықтау» поставило в Китай 240 тонн сафлора и приняло 10 тысяч тонн на переработку. ТОО «Бурненская молочная компания» экспортирует в Россию 80 тонн сливочного масла, 300 тонн сыра, 2400 тонн ультрапастеризованного молока. 

Растет объем строительных работ, в 2017 году он составил порядка  двух миллиардов 724,7 миллиона тенге, индекс физического объема выполнен на 142 процента. За счет индивидуального жилищного строительства введены 9102 квадратных метра жилья, индикативный план районом выполнен. В текущем году жуалынцы получат 10200 квадратных метров жилой площади, индекс физического объема будет выполнен на 112 процентов. Для газификации населенных пунктов района подготовлена проектно-сметная документация «АГРС Бурное», которая обеспечит газом 15 населенных пунктов. Подана заявка на выделение 34 миллионов тенге на строительство этой станции.

Основой благополучия жителей района является их продуктивная занятость. В минувшем году постоянной работой были обеспечены 1585 человек, общественными работами - 295, социальными рабочими местами - 195, молодежной практикой - 204 выпускника вузов и колледжей. На краткосрочную учебу были направлены 483 человека, на  курсы подготовки  технических и профессиональных кадров - 182, кредиты на открытие своего дела получили 76 начинающих предпринимателей. Как подчеркнул аким района Б. Копбосынов, в результате предпринимаемых мер уровень безработицы в районе составляет 4,3 процента, что ниже областного на 4,8 процента.В текущем году этот показатель еще более уменьшится, так как планируется трудоустроить более 2540 человек, больше половины из них - на постоянную работу. 

В завершение брифинга Бахтияр Бейсембаевич проинформировал журналистов о том, что шесть школ района подключены к электронной системе обучения. По обновленной программе учатся школьники первых, вторых, пятых, седьмых классов. В 28 дошкольных учреждениях района воспитываются и готовятся к школе 2215 детей, при этом уровень охвата детей в возрасте от трех до шести лет приближается к заветному полному, составляя более 95 процентов. Дружат в районе с физкультурой и спортом, которыми на постоянной основе занимается почти каждый третий жуалынец. В мероприятиях по внедрению здорового образа жизни, в том числе в 17 отраслевых спартакиадах, приняли участие 57610 жителей района. 

Подготовил Герман ГРАДСКИЙ