Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 10:50

Все песни – об Отчизне

В Таразе состоялся концерт народной артистки Казахской ССР Сары Тыныштыгуловой.

Сара Тыныштыгулова  родилась 1 января 1942 года в Саркандском районе Талдыкорганской области. Она - первая исполнительница Государственного Гимна Республики Казахстан. 

Сара Ордембаевна окончила Всесоюзную студию эстрадного искусства в Москве,  Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Прославилась в 1969-1975 годах, когда была солисткой республиканского молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер». Здесь получили первый опыт и заслужили признание Роза Рымбаева, Капаш Кулыш, Кайрат Байбосынов, Кудайберген Султанбаев, Айжан Нурмагамбетова, Макпал Жунусова, Нагима Ескалиева, Майра Нуркенова, Булат Абдиахметов, другие. Ансамбль гастролировал в Европе, Азии и Америке. 

С 1975 года по настоящее время Сара Тыныштыгулова – солистка концертного объединения «Казахконцерт», была с гастролями в Венгрии, Германии, Монголии, Польше, Бирме, Малайзии, Сингапуре, Шри-Ланке, Сирии и Афганистане. Принимала участие в Днях литературы и искусства Казахстана в 1968 году, в России в 1977 году, Днях культуры СССР в Финляндии и Бельгии. Помимо отечественных наград, таких, как орден «Парасат», государственные стипендии в области культуры Республики Казахстан, государственный грант «Лидер Нации в области культуры» РК, имеет награды Вьетнама, Афганистана и Монголии, почетный гражданин Алматинской области. 

В Таразе певица была впервые. В ее репертуаре в основном казахские народные песни, но иногда исполняет песни на русском языке, в основном военных лет: «Катюша», «Смуглянка», другие, а также поет песни разных народов.

- Сейчас певица не так часто разъезжает по стране с концертами, как прежде, - рассказал в интервью ее продюсер Сарсенбек Утешов. – Но у нее по-прежнему немало поклонников. Она исполняет множество авторских песен, является кавалером ордена «Парасат», который ей вручили как первой исполнительнице Государственного Гимна РК. 

Сару Тыныштыгулову таразцы  встретили радушно и доброжелательно, с интересом слушали ее рассказы о гастролях и публике, об известных ее современниках, в числе которых Шамши Калдаяков. Артистка исполнила песни «Алатау», «Армандастар», «Бауырым, қанатым», «Край родной» и, конечно же, Государственный Гимн Казахстана.

Таразская публика рукоплескала народной певице, ей дарили цветы, улыбки , комплименты. Вечер удался на славу.

- Общение со зрителями и слушателями – это большое удовольствие и счастье для любого артиста, - сказала Сара Тыныштыгулова.

Лана АРТЕМЬЕВА, фото Юрия КИМА