Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 10:47

Безопасность на водоемах

О подготовке к проведению купального сезона 2018 года рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС Жамбылской области Айгуль Шахабаева, старший инженер отдела предупреждения ЧС ДЧС Жамбылской области Ардак Токсанбаева,  методист городского отдела образования Марина Алиева.

На территории Жамбылской области имеются более 200 водохозяйственных объектов, из них крупные: реки Талас, Шу и Аса, озера Аккуль, Биликуль и часть озера Балхаш, водохранилища Терс-Ащыбулак и Тасоткель. 

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах в период подготовки и проведения купального сезона на территории Жамбылской области проводится ряд профилактических мероприятий. 

В 2017 году на водоемах области зарегистрированы 29 несчастных случаев, в которых погибли 33 человека, из них 21 ребенок (восемь – в возрасте от одного до пяти лет, 13 - школьного возраста). Основной и самой главной причиной гибели детей является недосмотр со стороны родителей.

Личный состав ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС Жамбылской области  находится на круглосуточном дежурстве на трех водных акваториях области: в городе Таразе - на озере Зербулак (городской пляж), в Таласском районе - в г. Каратау на озере Жартас, в Сарысуском районе – в г. Жанатасе (городской пляж).

На территории области в летний период функционируют 10 загородных оздоровительных детских лагерей. Зарегистрированы более 50 бассейнов сезонного характера, из них 30 находятся в городе Таразе, на круглогодичной основе работают два специализированных бассейна в городе Таразе: «Тараз – Арена» и «Дельфин».

Разработан совместный план мероприятий с заинтересованными государственными органами по недопущению гибели людей на водоемах, который утвержден первым заместителем акима Жамбылской области. 

С 16 апреля департаментом по ЧС совместно с отделом образования города Тараза начато проведение занятий во всех объектах образования в рамках классных часов по правилам соблюдения безопасности на водоемах. 

В городе Таразе 57 средних школ. С 16 апреля в них проведены 114 занятий с охватом 13577 учеников.

Проведено заседание областной комиссии по ЧС с повесткой дня о подготовке к купальному сезону. В департаменте по ЧС проведено заседание круглого стола с участием представителей волонтеров молодежных движений на территории Жамбылской области «Жас Отан» и «Бағыт», им розданы памятки, буклеты и видеоролики на тему соблюдения правил безопасности на водоемах. 

Проведены 25 интерактивных уроков с привлечением 222 средних школ с охватом 8759 учеников на тему безопасности на воде», учащимся продемонстрированы поучительные видеоролики.

С управлением образования акимата области прорабатывается вопрос об организации выступления сотрудников департамента на итоговых родительских собраниях во всех общеобразовательных средних школах области с целью  предупреждения об ответственности за безопасность детей в период купального сезона с раздачей памяток и буклетов.

Татьяна НИКОЛАЕВА