Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 10:45

Балабек Нарбаев: «Решаем социальные проблемы»

С приходом в Сарысуский район стратегического инвестора и  партнера - компании «ЕвроХим» - пошли в гору дела не только в горнорудной и химической промышленности, являющейся лицом района, но и в социальной сфере. Об этом рассказал на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций глава района Балабек Нарбаев. 

С возрождением и развитием промышленного производства в город горняков и химиков Жанатас стали возвращаться люди, прибывать новые специалисты, в связи с чем обострилась проблема жилья. По словам Б. Нарбаева, на сегодняшний день в городе Жанатасе насчитывается 85 многоэтажных жилых домов и  41 двухэтажный коттедж, всего 5406 квартир. На получение жилья из коммунальной собственности в очереди  зарегистрированы 1892 нуждающихся горожанина. Проблема находит практическое решение.

В 2017 году введены в эксплуатацию 50 жилых домов общей площадью 5525 квадратных метров. В марте текущего года завершен ремонт жилого 120-квартирного дома, он сдан в эксплуатацию. На ремонт домов №№ 5, 9, 29 первого и второго микрорайонов Жанатаса проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Через областное управление строительства на ремонт вышеуказанных домов предлагается  выделить из республиканского бюджета 1,2 миллиарда тенге. Представленная на государственную экспертизу проектно-сметная документация  на восстановление 192-квартирного здания в третьем микрорайоне предполагает выделение средств в 2019 году. 

Те, кто раньше бывал в административном центре Сарысуского района городе Жанатасе, помнят, что раньше питьевая вода подавалась в жилые дома только  в ограниченное графиком непродолжительное время. Балабек Нарбаев сообщил, что строительство водовода, реконструкция  водопроводных сетей города Жанатаса на протяжении нескольких лет завершены в прошлом году с целью круглосуточной  подачи  воды. Однако качественной питьевой водой из централизованных источников пользуются  жители только половины сельских населенных пунктов района (13 из 26).  Временно прекращенные работы по строительству и  модернизации водопроводных сетей с весны текущего года продолжены. Изучена территория девяти населенных пунктов (Игилик, Ондирис, Жайлаукол, А. Буркитбаев, У. Сыздыкбайулы, Арыстанды, Кызылдихан, Жанаталап, Актогай, Камкалы и города Жанатаса), получены положительные результаты экспертизы водного фонда соответствующего качества. В период с 2018 по 2019 год по утвержденному графику запланировано проведение исследовательских работ по разведке подземных вод в окрестностях сел Ушбас, Досбол, Тогызкент, Жайылма, Шыганак, Майлыкол. В  2017 году для восстановления  водоснабжения шести населенных пунктов на государственную экспертизу представлена проектно-сметная документация, а по селам Арыстанды и Кызылдихан получено заключение экспертизы и подготовлены предложения в республиканский бюджет с просьбой  выделить 485,9 миллиона тенге. 

- В Сарысуском районе постоянно в центре внимания находятся вопросы укрепления здоровья населения посредством физической культуры и спорта, - отметил в ходе пресс-конференции Балабек Жанбекович. – В пяти спортивных школах района и 166 спортивных сооружениях систематически занимаются спортом более 12500 человек. Общий показатель – 28,5 процента от числа жителей.  

В числе 348 спортивных мероприятий, состоявшихся в 2017 году,  одно международное, три республиканского и  три соревнования областного уровней. Тренер детско-юношеской спортивной школы села Саудакент Серик Алиасқаров получил звание «заслуженный тренер Республики Казахстан», Аяулым Қуанышова, ученица детско-юношеской спортивной школы, стала чемпионом РК по қазақ күресі. Пятое место в международном турнире по дзюдо, первое - в республиканском турнире по дзюдо, второе - в международном турнире по самбо в Санкт-Петербурге, - таких достижений в спортивной сфере предостаточно. 

- Спортсмены Сарысуского района на соревнованиях различного уровня стали  обладателями  61 золотой, 71 серебряной, 111 бронзовых медалей,- с гордостью  сообщил  спикер.

Подготовил  Герман  ГРАДСКИЙ