Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 окт, 09:48

Задержан мошенник

С июня 2014 года оперуполномоченными УБОП ДВД Жамбылской области отслеживалась деятельность 60-летнего жителя города Тараза, который, прикрываясь общественным фондом «Ұрпақ» и представляясь под вымышленными именами представителем высокопоставленных лиц РК самого высокого ранга, обзванивал руководителей коммерческих организаций, убеждая в необходимости перечисления денежных средств якобы для проведения различных праздничных мероприятий республиканского уровня, и присваивал эти денежные средства.

Установлено, что гражданином Б. осуществлены переговоры с руководителями более 68 крупных коммерческих организаций, расположенных на территории городов Астаны, Алматы, Павлодара, Кокшетау, Актобе и других, которые перечислили в общей сложности около 23 миллионов тенге. Наибольшее число коммерческих организаций — 48, подвергнутых преступным посягательствам с его стороны, расположены на территории г.Алматы и Алматинской области.

Сотрудниками УБОП ДВД подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах задержан и привлечен к уголовной ответственности. Избрана мера пресечения в виде ареста.

В отношении обвиняемого Б. по заявлениям крупных коммерческих предприятий дополнительно возбуждено 13 уголовных дел по этой же статье.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области