Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 мая, 11:14

Переходим на цифровое эфирное телерадиовещание

На площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг с участием директора Департамента государственной политики в области СМИ Министерства информации и коммуникаций Елдоса Наширали и директора Центра продаж и поддержки потребителей АО «Казтелерадио» Гани Туматова.

Спикеры сообщили о запланированном в декабре текущего года переходе области на цифровое эфирное вещание.

В рамках обеспечения перехода проделана большая подготовительная работа. В частности, в регионе построены 43 радиотелевизионные станции, которые позволят охватить 377 населенных пунктов численностью более одного миллиона человек.

- В соответствии с требованиями Закона «О телерадиовещании», оповещение населения начинается за шесть месяцев до запуска. В акимате Жамбылской области состоялась встреча, по итогам которой будет принят план мероприятий по обеспечению перехода области на цифровое эфирное телевещание. Преимущества цифрового телевидения перед действующим сейчас аналоговым вещанием очевидны: высокое качество изображения и звука, возможность смотреть большее количество телеканалов. На уровне областного центра имеется возможность принимать до 30, а ниже областного центра - до 15 телеканалов, - сказал Е. Наширали.

В настоящее время в области ведутся подготовительные работы, включающие технические, организационные и информационно-разъяснительные мероприятия.

О поэтапном переходе областей страны было объявлено Министерством информации и коммуникаций. До конца текущего года планируется переход Мангистауской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Татьяна НИКОЛАЕВА