Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мая, 11:20

Май. Единство. Благополучие

Ненастная погода не помешала жамбылцам широко и ярко  отметить День единства народа Казахстана. Основные торжества прошли на главной площади Тараза с символичным названием Достық.

Накануне праздника к казахстанцам обратился с поздравлением Глава государства, Елбасы  Нурсултан Назарбаев
- Это поистине общенародное торжество является ярким символом нашего патриотизма, любви и преданности родной земле. Благодаря единству и согласию мы достигли больших успехов в построении независимого государства, заслужив высокий авторитет и признание в мире. Осознание нами всей важности единства и согласия является главным фактором гармоничного и устойчивого развития страны. Только в единстве, дружбе и взаимном уважении рождается истинное богатство и благополучие нашего большого общего дома – Республики Казахстан. Эти ключевые ценности определяют мировоззрение нашего общества и служат ясным ориентиром в его дальнейшей консолидации и сплочении.  Уверен, что происходящее масштабное обновление всех сфер жизни государства будет способствовать укреплению нашего единства и ста-бильности на пути новых свершений и побед.   

Около 1000 жителей и гостей города заняли места на гостевых трибунах центральной площади, а для остальных телеканал «JAMBYL» и ряд республиканских телеканалов вели прямую трансляцию происходящего. Среди почетных гостей праздника - аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, руководитель Тараза Галимжан Абдраймов, ветераны войны и труда, руководители государственных органов и общественных организаций. 

На зеленый настил площади вышли представители этнокультурных объединений ассамблеи народа Казахстана области, представляющих 87 этносов, проживающих в нашем регионе. Они окрасили пространство радужным разноцветьем национальных костюмов, согрели теплом улыбок, добавили праздничного настроения. 

Началось театрализованное представление «Страна единства - Казахстан». Активисты и творческие коллективы этнокультурных объединений посвятили это необычное зрелище рождению человека в нашей стране, его росту и развитию в обстановке единства и согласия народа. Каждый этап символически подкреплялся демонстрацией соответствующих обрядов разных этносов. В центре площади «выросло» дерево дружбы и мира, окружившие его  председатели советов аксакалов этнокультурных объединений повязали на него разноцветные ленточки-обереги и  произнесли напутственные слова будущим поколениям. Участники представления закружились в вихре танца дружбы, а затем над площадью торжественно зазвучала патриотическая песня «Атамекен», которую вместе с солистами исполняли и участники, и зрители праздника. Он продолжился концертной программой, подготовленной артистами областной филармонии. 

Михаил БУНИН, фото автора