Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 апр, 10:57

Новый облик аллеи

Центр Тараза станет красивее и уютнее.

В самое ближайшее время аллея Желтоқсан преобразится до неузнаваемости. Полностью реконструировать эту пешеходную часть улицы начали уже в минувшую пятницу. ТОО «Табысжоба» подготовило проект полной реконструкции аллеи.  Здесь появились новые живые украшения. Студенты и активисты партии «НұрОтан», члены городского совета ветеранов высадили на аллее саженцы в рамках проекта «Один ребенок - одно дерево». В акции приняли участие акимы области Аскар Мырзахметов и  города Тараза Рустем Даулет. Глава региона продемонстрировал всем желающим составленный в красках план начавшегося преобразования. 

- Самое главное в преображении аллеи — это посадка деревьев. Летом тут невозможен полноценный отдых, ведь тени совсем нет. Деревья помогут решить эту проблему, - подчеркнул А. Мырзахметов перед тем, как приступить к посадке. И подал всем пример, умело работая лопатой, поливая посаженные деревья.

На обновляющейся аллее теперь возвышается много саженцев павловнии, или адамова дерева. Растение издавна выращивали в Китае. Из-за своей красоты и качественной древесины дерево еще называют «сапфировым» или «деревом императрицы». Это очень быстрорастущее дерево. Оно имеет легкую древесину, которую используют при изготовлении мебели, стеллажей, прессованных материалов, фанеры, музыкальных инструментов. В Японии даже есть очень древний обычай: когда в семье рождается девочка, то обязательно сажают дерево павловния, а когда она собирается выходить замуж, то из него делают сундучок для приданого. Еще японцы искренне верят, что такое дерево нужно высаживать рядом с домом, тогда Феникс обязательно прилетит и будет охранять семью, принося удачу. С давних времен китайцы называли растение драконовым деревом, поскольку драконы символизировали власть. Еще одно его наименование – адамово дерево, названо оно так за свою способность к возрождению.  Растет быстро, цветет обильно и, что особенно важно, способно выжить в нашем резко континентальном климате.

В этот раз в Таразе планируется высадить 1200 молодых деревьев. Акция в рамках проекта «Один ребенок — одно дерево» продолжилась и в выходной. В ней приняли участие и родители новорожденных, которые таким образом увеличат зеленый фонд областного центра.

Марина ТЕМИНА, фото Юрия ЕФИМОВА