Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 апр, 10:52

Любовь, живущая в веках

Один из символов нашего древнего города Тараза, насчитывающего более двух тысяч лет, - красивая легенда о любви Айши биби и Карахана.

Мавзолеи Айша биби и Карахана – монументальные сооружения, которые напоминают нам об истории любви, трогательной и неповторимой. Многое ли изменилось с тех пор? Провести параллели решили недавно в Таразе. 
 
Театральную постановку, модерн-балет, мюзикл, показ эксклюзивных нарядов от ведущих дизайнеров и модельеров Тараза, ювелирных изделий ручной работы, выставку изделий декоративно-прикладного творчества и грандиозное шоу – все это организовал совет деловых женщин при региональной Палате предпринимателей в городском Доме культуры.

Перед спектаклем в холле ДК прошла выставка изделий мастериц самых разных направлений и жанров. Были и поделки из бисера и бусин, и тончайшие шелковые шарфы с набивными войлочными узорами, жилеты, шляпы и сумки из войлока, игрушки. Были представлены косметика, серебряные украшения в национальном стиле, сладкие новинки для нашего города – эксклюзивные шоколадные конфеты ручной работы. Многие мастерицы уже знакомы по прежним фестивалям и конкурсам в Таразе: Тамара Кузембаева, Аманкуль Джанбаева, Гульнар Тажиева, Наталья Мирошникова, Татьяна Золотарева. Некоторые впервые показали результаты своего труда. Среди них - Галина Федотова:

- Люблю все вкусное и полезное, - говорит она. - Заинтересовалась производством шоколада, прошла несколько мастер-классов в Алматы, в том числе у известного испанского шоколадье и кондитера Ханса Овандо. Хочу угощать таразцев и гостей нашего города конфетами ручной работы и имбирными расписными пряниками. Использую только натуральное сырье, то есть настоящий бельгийский шоколад и фрукты, ягоды. Планирую придумать такой бренд для нас, чтобы в нем обязательно была представлена Жамбылская область. Например, в конфеты можно класть вишню, малину и другие ягоды,  орехи, выращенные в нашем регионе.

- Предприниматели при поддержке совета деловых женщин Жамбылской области выступили с инициативой стать участниками президентской программы «Рухани жаңғыру», - рассказывает председатель совета деловых женщин РПП Айгуль Акчалова. – Женщины всегда несут в этот мир красоту, любовь, созидание, вот мы и решили максимально показать все свои творческие способности. Кроме выставки, состоится спектакль в двух действиях. Древность и современность встречаются на сцене, и мы видим, что мир совершенно не изменился, у молодежи те же проблемы. Мы стараемся воспитывать юношей и девушек на высоких идеалах и духовных ценностях, чтобы они бережно хранили их. Любовь и красота, согласие и самые лучшие традиции народа спасут и сохранят мир.

«Легенда о великой любви Карахана и Айши биби» - так назывался музыкально-танцевальный спектакль с участием талантливых таразских коллективов, воплощенный на сцене городского Дома культуры. Режиссером-постановщиком спектакля выступил Дильшот Мамаюсупов, больше известный в Таразе как Дилик Колорит. Хореографы Ольга Привалова и Азиза Джусипова с ансамблями «Томирис» и «Нуршашу» помогали ему. Активное участие приняли хор «Асыл Ана», народный инструментальный ансамбль «Карахан» и вокально-инструментальное трио «Мажор». 

Модный показ после спектакля устроили участники курсов для настоящих леди, студий «Аякен Марьям», по пошиву современной женской одежды, казахстанский бренд «Алтеза», пошивочный цех национальных, танцевальных и сценических нарядов «Дана-Дель» и нейрогимнастический центр «MegaMi», участницы курсов для будущих келин «Best Бикеш». Ведущей театрализованного представления была Жанна Нем.

Такого яркого и разнообразного по творческим стилям праздника давно не видела таразская сцена. Конфликт отцов и детей – вечная тема, особенно когда речь идет о любви. Вечные ценности, о которых твердят поэты, художники и музыканты всех времен и народов, - любовь, верность, доброта, взаимопонимание, благодушие, чистота помыслов - непреложны. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора