Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 апр, 10:49

Дружбою своей сильныИкея по-казахски: жители Тараза изобрели бесик-трансформер

Отец и сын из Тараза изобрели необычную колыбель. Решив вернуть современных казахов к истокам, они создали бесик-трансформер. Их ноу-хау прозвали «икея по-казахски» и активно раскупают не только в Казахстане, но и просят прислать за рубеж.
 
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПАМПЕРСОВ

- Несколько лет назад отец увидел доклад казахстанского ученого о вреде памперсов. Особенно они вредны для мальчиков.

В подгузниках жарко, постоянное прогревание плохо для развития половых органов. Отец решил спасать положение – предложил вернуться к истокам и класть детей в бесик, где есть специальное отверстие с сосудом для отходов, - рассказывает житель Тараза Досан Ахметов.

Главная проблема в том, что ребенок, который привык спать в колыбели, не сможет заснуть в других местах. Мамы оказываются заложницами детского сна и вынуждены сидеть с ребенком дома.

Именно поэтому отец Досана, Пернебай Ахметов, решил сделать бесик-трансформер, чтобы его можно было легко брать с собой.

35 000 ТЕНГЕ И НИКАКОЙ ХИМИИ
Создание необычного бесика Пернебай Ахметов начал в 2008 году – на разработку и доработку ушло пять лет.

Пернебай – бывший милиционер и госслужащий при акимате, с деревом никогда не работал, но очень хотел делать бесики.

Его сын Досан - инженер и мастер по дереву. Вместе они смогли сконструировать идеальную колыбель-трансформер и в 2012 году запатентовали изделие.
- Весит она семь  килограммов, с собой носить не тяжело – к ней идет специальная сумка из войлока с орнаментом. Ее вручную шьют моя мама и супруга.
Делаем из березовой фанеры – такая есть только в России, очень хорошего качества. Дерево покрываем воском или минеральным маслом – никаких нитролаков, их испарения вредны для ребенка.

На рынках продают бесики, покрытые лаком на ацетоне – ребенок лежит внутри, этим дышит. Постепенное отравление.
Стоит изделие 35 000 тенге – сумку к нему дарим. Если бы государство помогло, то за счет расширения производства мы бы цену еще понизили, - рассказывает умелец.

КАК КАНАТ ИСЛАМ УВЕЗ БЕСИК В США, А ИДЕЮ ХОТЕЛИ УКРАСТЬ КИТАЙЦЫ

- В месяц у нас около 50 заказов – покупают в Казахстане, Монголии, Китае, Турции и даже США. Недавно боксер Канат Ислам своей родственнице наш бесик подарил– кажется, в Лос-Анджелес увез.

Был еще такой случай – наше изделие купили у перекупщиков и вывезли в Китай. Там все разобрали, замеряли и хотели делать такие же бесики. Но потом они связались с нами, показали результат – кошмар, очень уродливая колыбель вышла.

Эти конкуренты из Китая говорят: «Мы как ни пытались, не получилось ничего, давайте мы лучше у вас будем покупать». Теперь у нас заказывают, - смеется Досан.

Свое детище они с отцом назвали «Асем бесик» - в честь младшей дочери Досана. Ее имя в переводе с казахского означает «прекрасная». К слову, все дети в семье Ахметовых выросли в бесиках.

- Они очень удобные. Отец весом  100 килограммов садился на бесик - выдерживает. Сын мой весит 50 килограммов, тоже испытывал – не сломалось ничего. Если даже кто-то случайно повредит бесик, отец мой чинит бесплатно – он очень добрый человек. Но делаем мы на совесть – чтобы в одном бесике выросло несколько поколений, - заключает мастер.

NUR.KZ